Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Окна в стиле барокко и рококо

2011-12-04 11:23:20

 

Барочные окна создавались на основе архитектуры Ренессанса, но имели более изящные формы с характерной кривизной. Очень что требуется реставрация окон именно такого стиля. Доминирующий элемент барочных окон - фронтоны над ними. В периоды позднего барокко и рококо фронтоны богато украшались. Появились и новые формы окон, такие как «бычий глаз» (окно овальной формы, расположенное, как правило, в верхнее части здания). В обрамлении окон использовались русты, кладка с чередующимися полосами и замковые камни, сообщает портал www.socmart.com.ua.

 

 

Комбинации в стиле барокко

Новшества, характерные для позднего периода барокко, видны на примере окон Университетской церкви (Колле-гиенкирхе) в Зальцбурге, Австрия (строительство началось в 1696 г.). Архитектор Фишер фон Эрлах объединил различные направления в архитектуре. Доминируют полукруглые арочные окна с выступающими замковыми камнями, однако не меньшую роль в оформлении фасада играют и окна овальной формы.

 

 

Фронтон с ломаным основанием

Верхушка этого окна XVI века (отель «Вог» в Дижоне, Франция) украшена фронтоном с ломаным основанием. Дополнительное украшение в виде женского бюста между гирляндами создает богатый и изящный декоративный эффект.

 

 

«Бычий глаз»

Овальные (реже круглые) окна вошли в историю архитектуры под названием «бычий глаз». Они часто служили украшением фронтонов, щипецев и слуховых окон. В интерьере окна такой формы помещали над дверью.

 

 

Свисающий замковый камень

Посмотрите на рисунок. Такая композиция в архитектуре называется «свисающий замковый камень». Будучи распространенной деталью барокко, свисающие замковые камни привлекали внимание к верхней части окна. Очень часто такие окна обрамлялись Рустами.

 

 

Французское окно

Французские окна начинаются от пола и, по сути, заменяют дверь (другое их название - «окна-двери»). Пришедшие из французского Ренессанса, они широко используются и в наши дни. Преимущество этих окон состоит в том, что они визуально увеличивают помещение, а фасаду придают легкость.

 

Источник: http://www.socmart.com.ua/

 


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)