Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Опасности первичного рынка недвижимости

2014-12-30 10:41:09

Первичный рынок недвижимости одновременно привлекает и настораживает покупателей. К сожалению, операторы-застройщики не всегда добросовестно относятся к своим обязательствам. Поэтому многие инвесторы не рискуют вкладывать капитал в новостройки.

Каковы «подводные камни» первичного рынка?

Те покупатели, которые устали переплачивать за съемное жилье в столице, чаще всего принимают решение о покупке квартиры в новостройке. Сравнивая с приобретениями вторичного рынка, по крайней мере, можно увидеть товар «лицом» до того, как вы отсчитаете свои кровно заработанные средства продавцу. Особое внимание следует уделить правоустанавливающей документации.

Аферы и авантюры в сфере недвижимости встречаются сплошь и рядом. Наверняка многие слышали о компании «Социальная инициатива», которая просто исчезла в определенный момент с деньгами доверчивых вкладчиков. Однако в последнее время столичный рынок отличается стабильностью, так как строительство и продажа жилья – настолько выгодная отрасль, что нет нужды кого-то обманывать. Тем не менее, до того, как решение о приобретении будет принято, следует проверить надежность компании.

Сроки строительства – важный вопрос. Чтобы начать строительство здания, компании необходимо получить огромный пакет разрешений и документов, который может занять даже несколько лет. Иногда застройщики умышленно оттягивают сдачу дома в эксплуатацию, пытаясь заработать на повышении цен.

Системы векселей опасны для покупателей, так как нет никакой гарантии вложений в недвижимость. К примеру, вы приобрели вексель определенной компании, а собственник новостройки – совершенно другая фирма, к которой предъявить претензии вкладчик попросту не может.

К сожалению, качество зданий – новостроек оставляет желать лучшего. Несмотря на значительные вложения, покупатели первичного жилья начинают «обживаться» с ремонта. Бывают, разумеется, исключения из правил, но рассчитывать на соответствие качества новостройки европейским нормам не приходится.

Чтобы оформить первичное жилье в столице, придется потратить от полугода до двух лет. В результате покупатели ждут вселения, как чуда, хотя изначально им демонстрировали совершенно другие сроки сдачи жилья в эксплуатацию. Застройщики, которые заканчивают строительство микрорайона, состоящего из пяти домов, будут заниматься оформлением прав собственности после окончания всего объема проекта. Нелогично проходить одни и те же процедуры пять раз.

Автор: Богдана Галицкая


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)