Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Определение иммунитета к кори по анализу крови

2020-11-07 21:50:17

Корь – заразное вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. При встрече с носителем вируса вероятность заболеть составляет 96-100%. Наличие в крови антител является показателем того, что человек болеет или перенес корь в прошлом.

Что это за анализ?

С помощью исследования крови определяется концентрация антител к инфекции (IgM и IgG) и оценивается уровень иммунитета к возбудителю заболевания. Антитела класса IgG вырабатываются с начала появления сыпи. Если титры низкие, то врач порекомендует ревакцинироваться. Максимального уровня титры достигают примерно через 2 недели и сохраняются на многие годы. Повторить вакцинацию взрослым нужно в возрасте 20—55 лет, это обеспечивает пожизненный иммунитет.

Возбудитель кори — парамиксовирус, он поражает слизистую дыхательных путей и заднюю часть стенки глотки. Заподозрить заболевание можно по следующему симптомокомплексу:

  • сухой кашель;

  • высокая температура тела;

  • светобоязнь;

  • покраснение глаз;

  • боль в горле;

  • пятна на слизистой ротоглотки;

  • насморк;

  • пятнисто-папулезная сыпь, сначала на лице и шее, затем туловище с переходом на конечности.

Исследование назначается для определения необходимости вакцинации, для лабораторного подтверждения диагноза кори, а также для целей эпидемиологического исследования.

Как подготовиться и сдать анализ?

Исследование проводится методом иммуноанализа. Иммунитет к кори определяется по венозной крови. Специальной подготовки пациента не требуется. Достаточно, чтобы после последнего приема пищи прошла 4 часа.

Если по тесту был получен положительный результат, то это указывает на наличие иммунитета и что контакт с вирусом был в прошлом. Либо инфекция протекает в острой стадии. Отрицательный результат говорит об отсутствии у человека иммунитета к вирусу кори. Варианты объяснений: вакцинация оказалась неэффективной, в прошлом не было заражения корью или отсутствие специфической вакцинации. Отрицательный результат может быть получен и потому, что после инфицирования прошло мало времени и антитела не успели выработаться.

Где можно пройти обследование?

Сдать анализ на иммунитет к кори можно в Центре молекулярной диагностики CMD. Это современная диагностическая лаборатория, оснащенная новейшим медицинским оборудованием для качественного исполнения анализов. Специалисты Центра окажут консультативную помощь по вопросам диагностики.


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)