Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Особенности покупки квартиры в Кривом Роге

2015-09-09 10:50:43

Чтобы видеть одновременно квартиры Кривой Рог от собственников использовать сайт kr.ukrgo.com. Объявления Кривой Рог без посредников встречаются реже. Сложная экономическая ситуация в стране сказалась на всех сферах деятельности, в том числе, на состоянии рынка недвижимости Кривого Рога. О том, какие изменения произошли, «Первому Криворожскому» рассказал специалист с многолетним опытом работы на рынке недвижимости Андрей Пасенко.

 

По мнению специалиста, в Кривом Роге в первую очередь изменилось качество продаваемой недвижимости.

 

«Раньше больше продавалась недвижимость более дорогостоящая, в которую люди хотели вложить деньги. Покупатели принципиально выбирали, где она находится, что в ней сделано. А сейчас больше идет спрос на потребительскую недвижимость, которая необходима сегодня и сейчас», – отмечает специалист.

 

Количество сделок на рынке недвижимости несколько уменьшилось. В то же время, сами сделки стали проблемнее. Сложности возникли в связи с введением новшеств в банковской системе, изменением законов в сфере налогообложения и прочими «новинками» в законодательстве.

 

«На сегодняшний день в агентство приходят преимущественно люди, у которых есть мало-мальские проблемы с документами. У кого нет вообще проблем с документами – таких в агентстве меньше, поскольку эти люди не думают о возможных рисках и рассчитывают на то, что сами все сделают. У некоторых получается, но многие ошибаются, потому что сегодня юридическое сопровождение сделки очень усложнилось», – подчеркнул Андрей Пасенко.

 

Если сравнивать Кривой Рог с другими городами, то местный рынок недвижимости характеризует одна яркая особенность – неторопливость денежных потоков.

 

«Когда к нам приезжают люди с других городов, даже с того же Днепропетровска, они говорят – вы спите. То есть у нас здесь движение денежной массы очень медленное. Исходя из того, что медленное движение денег, получается медленное движение самой недвижимости, но оно есть», – поясняет эксперт.

 

По словам Андрея Пасенко, изменения в ценовой политике произошли на рынке недвижимости Кривого Рога лишь недавно.

 

«На рынке недвижимости самой недвижимости на продажу очень много. А покупателей, которые имеют реальные деньги в руках, мало. Деньги есть, но их все придерживают, потому что ситуация такая. Люди боятся вкладывать в недвижимость, поскольку опасаются похожей истории с Крымом и Донецком», – утверждает он.

 

Как отмечает специалист, из-за того, что покупателей стало меньше, а вариантов на продажу – гораздо больше, цены на недвижимость существенно опустились. Упали цены на квартиры как в спальных районах города, так и в популярных, «дорогих» районах, где обычно вкладывались деньги в покупку квартир. Если в прошлом году 2-комнатную хрущевку в обычном состоянии по улице Костенко можно было продать за 15-17 тысяч долл., то сейчас стоимость таких квартир снизилась до 12,5-13 тысяч долл. По той же улице 2-комнатную сталинку площадью 57 кв. м в прошлом году продавали за 25-26 тысяч долл. Сейчас ее реально продать всего лишь за 17-18 тысяч долл.


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)