Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Особенности приобретения квартиры на вторичном рынке

2013-01-05 09:44:10

Если вы приняли решение приобрести квартиру на вторичном рынке, то нужно понимать, что это довольно ответственное мероприятие, поскольку подобная недвижимость обязательно имеет собственную, порой опасную историю. Таким образом, в ситуации с невнимательностью покупателя и недобросовестностью продавца вместо удачно купленной квартиры клиент получит огромное количество проблем, а также возможность утратить не просто желаемое имущество, но и свои деньги.

Квалифицированные юристы предупреждает, что риск при покупке недвижимости на вторичном рынке значительно повышается с увеличением числа переходов права собственности на конкретный объект. Для начала необходимо учитывать права несовершеннолетних детей. К примеру, если в приобретаемой квартире проживают или зарегистрированы несовершеннолетние дети, то наиболее важным документом при составлении договора покупки-продажи подобного объекта недвижимости считается разрешение органов попечительства и опеки. Следует заметить, что при таких обстоятельствах не обязательно, чтобы ребенок являлся собственником доли квартиры. Покупателю жилья на вторичном рынке необходимо обращать повышенное внимание на объекты, где прописаны дети, не считающиеся собственниками. В этом случае нужно указать в договоре покупки-продажи о том, что дети обязаны быть выписаны с разрешения совета опекунства из продаваемой квартиры.

Кроме того, необходимо проверить достоверность доверенности, а также ее полномочия, учитывая следующие моменты: условия отмены конкретного документа, длительность действия доверенности, признание недееспособным доверителя, смерть доверителя и т.д.

На сегодняшний день юристы предупреждают, что одна только продажа жилья по доверенности обязана насторожить покупателя. Часто встречаются ситуации, когда доверенность получена посредством принуждения или обмана. Соответственно, оптимальным решением проблемы с приобретением жилья считается вариант, если покупатель сотрудничает не с доверенным лицом, а с собственником недвижимости (лично).

Для защиты собственных интересов покупателю необходимо организовать встречу с владельцем квартиры, чтобы подтвердить полномочия доверенного лица и попытаться узнать действительные мотивы выдачи конкретной доверенности. Как показывает практика, если мотивы непонятны или скрыты, то от сделки рекомендуется воздержаться.

Более подробную информацию можно получить на этом сайте.


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)