Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Особенности проектирования электроснабжения

2013-02-12 18:57:45

Всю необходимость проектирования население осознало вместе с массовым использованием электроэнергии, как на производстве, так и в быту. Наиболее заметно это в строительстве, где до возникновения проектных документов каждому проектировщику, который разрабатывал проект, приходилось руководствоваться лишь «собственным мерилом». В результате появилась путаница: строители попросту не понимали проектировщиков – в изложенных схемах и чертежах могли разобраться лишь люди, работающие в тесном контакте с проектировщиками и сами проектировщики.

Со временем такие проекты были приведены к «общему знаменателю» - на сегодняшний день проектная документация разрабатывается по одним стандартам и правилам, которые понятны монтерам, монтажникам и специалистам-строителям. Однако, тем не менее, остаются такие люди, которые считают проект электроснабжения не нужной тратой денег, либо считают его дополнительным препятствием, на пути к своей цели, при этом, совершенно не осознавая, что проект является «мостиком понимания» между клиентом-заказчиком и подрядчиком-исполнителем всех работ. Скорее всего, тому виной множество законов-предписаний, которые запрещают, обязывают, карают, однако совершенно не разъясняют сущность и значение проекта.

Для чего необходим проект электроснабжения?

Давайте на минуту представим, что все предписания попросту отсутствуют, нет правил, норм, а также карающе-контролирующего органа, который требует электропроект в обязательном порядке. Все электросети удачно работают, однако вдруг в них случается поломка. Нет схемы, нет проекта и описания, а объект обездвижен и обесточен. Приехавшие на место мастера-строители только разводят руками и говорят внушительную сумму за устранение поломки. В случае если у вас имеется на руках электропроект квартиры, то решение всех описанных выше проблем будет во множество раз быстрее и, конечно же, дешевле: кроме этого в электроустановках которые были правильно спроектированы вероятность появления каких либо поломок или неполадок в несколько раз ниже (в случае их правильной эксплуатации).

Итак, проект электроснабжения является экономией ваших денег и времени, а также что крайне важно и нервов. Тех, кого не смог убедить вышеописанный пример, наверное, нет нужды знакомиться далее с моим сайтом. По материалам сайта el-sn.ru.


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)