Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Планировка садовых дорожек из плитки

2014-05-28 07:52:46

Тропинки на участке можно забетонировать или заасфальтировать, замостить природным камнем или засыпать гравием. Но самый популярный материал – плитка или брусчатка. При этом сделать дорожки из тротуарной плитки своими руками не представляет особой сложности, нужны только аккуратность, правильный расчет и соблюдение технологии. Узнайте технологию мощения, изучите особенности строительных материалов и украсьте сад привлекательными и надежными проходами между клумбами и деревьями.

 

Строительство дорожек на участке начинается с детальной планировки. На плане-эскизе необходимо изобразить расположение и ширину всех будущих троп: основные и второстепенные направления, зоны отдыха, подъезд к гаражу или парковке. Например: от ворот до входа в дом ширину садовой дорожки из плитки можно сделать 1,5 метра; в направлении к бане, беседке, теплицам – 1 метр; к отдельным грядкам – 0,5 метра.

 

На эскизе легче рассчитать приблизительный расход материалов на весь объем работ. Расход плитки зависит также от ее схемы укладки и дизайна. Устройство дорожек включает основание из песка, щебня или бетона, на которое укладывается финишное покрытие. Под это основание роют траншею, глубина которой зависит от двух факторов: Предстоящая нагрузка на покрытие. Для узких пешеходных тропинок подушку под дорожку из плитки обычно делают из одного песка, а вот для проезда транспорта покрытие необходимо усилить бетоном, щебнем, арматурой. Соответственно, и траншея будет глубже. Пучинистость грунтов в регионе. Сильнопучинистые грунты осенью напитываются водой, а при зимнем промерзании сильно увеличиваются в объеме, оказывая давление на фундаменты зданий и дороги. Проблема морозного пучения особенно актуальна для глинистых почв, низин, заболоченных мест. В этом случае грунт отделяют полотном геотекстиля и достаточным слоем щебня.

Источник: www.socmart.com.ua

 


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)