Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Преимущества болгарской недвижимости

2016-12-28 18:15:14

 Болгарская недвижимость довольно доступна и это ее главное преимущество на рынке европейской недвижимости. Цены на новостройки в курортной зоне Болгарии за последние пару лет выросли вдвое, но этот уровень цен все равно остается одним из самых доступных в Европе. При этом, в стране отлично развита туристическая инфраструктура, а болгарские морские курорты – одни из лучших в Европе.

Средняя стоимость 1 кв. м в апартаментах на морском побережье составляет 1.5 тыс. евро. В таких комплексах есть сады, бассейны, SPA – центры, парковки и другие весьма полезные объекты, территория комплексов охраняется.

Если бюджет несколько ограничен, всегда можно выбрать жилье подешевле, расположенное подальше от моря, но в комплексах с хорошо развитой инфраструктурой. Стоимость 1 кв. м в этом случае будет составлять 1 тыс. евро.

Элитные варианты на первой береговой линии – апартаменты с эксклюзивной отделкой – могут обойтись в разных случаях по цене от 1,7 до 4 тыс. евро за 1 кв. м.

По соотношению «цена-качество» недвижимость Болгарии занимает одну из первых позиций в Европе. Но необходимо также помнить, что курорты Болгарии находятся на Черном море, а не на Адриатическом и Средиземном. В этом отношении можно говорить, как о преимуществах, так и о недостатках.

Курорты Италии, Хорватии и Черногории находятся на Адриатическом побережье, море там красивое и чистое, но качество пляжей заметно ниже, чем в Болгарии. Черноморские песчаные пляжи всегда славились золотистым песком, и они намного удобнее для захода в море.

Если сравнить цены на недвижимость Солнечный Берег и Золотые Пески со стоимостью объектов в Сочи и Ялте, получится что болгарские курорты в большинстве случаев – дешевле. Средняя стоимость 1 кв. м в Ялте составляет 2 тыс. евро, а в Сочи 1 кв. м стоит в среднем 3 тыс. евро.

Но при всем при этом, было бы несправедливо утверждать, что у болгарских курортов нет конкурентов, – в Египте и Турции цены на новостройки примерно такие же. Но уровень жизни в Болгарии выше, а также выше качество самой недвижимости.

Если учесть опыт других государств Европы, то можно вполне ожидать скорого повышения цен на болгарскую недвижимость. В стране стремительными темпами развивается экономика, количество туристов увеличивается, и прогнозы по удорожанию недвижимости вполне обоснованы. Скорее всего, резкий скачек цен на болгарскую недвижимость произойдет сразу после вступления страны в зону Шенгена.

И даже если не учитывать интеграцию Болгарии в Евросоюз, а принимать во внимание только существующие тенденции в экономике, можно утверждать, что в ближайшие пять лет темп роста цен на недвижимость в Болгарии у моря будет находится на уровне 15% в год.


Метки:  Преимущества болгарской недвижимости


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)