Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Прочная ткань дайвинг на alltext.com.ua

2018-12-08 14:26:52

О чем нужно помнить начинающему дайверу, чтобы количество погружений равнялось количеству всплытий? Об этом расскажет один из самых опытных российских специалистов по дайвингу Дмитрий Орлов, курс-директор Ассоциации профессиональных дайвинг-инструкторов.

Ведущая: Начинающему дайверу, если хочется где-то понырять, поучиться, куда лучше отправиться, в какие места?

Гость: Лучше ехать на теплое море, где коралловые рифы, много ярких рыбок, теплая, прозрачная вода и светит солнце, потому что в таких условиях учиться легче всего.

Ведущая: А если хочется как-то подготовиться заранее, можно ли здесь, в России это сделать?

Гость: Не можно, а нужно! Я много знаю людей, с которыми общался, они говорят: "О! Дайвинг! Как красиво! Мы бы так хотели заниматься дайвингом, мы так любим рыбок, но не можем, потому что нам здоровье не позволяет". Говорю: "А в чем дело?" "У нас уши болят". Я спрашиваю: "А вы продуваться пробовали?" Они говорят: "Нет, а что это такое?" Оказывается, даже элементарные вещи им не рассказывали на брифинге перед заплывом.

Ведущая: Тогда давайте проговорим, что обязательно должен знать новичок, прежде чем погружаться?

Гость: Как правильно дышать под водой, как продувать маску, потому что в маску заливается вода, как поддерживать плавучесть в воде. У нас есть специальный такой дивайс - BCD называется, жилет-компенсатор, он работает, как плавательный пузырь у рыбы, мы туда воздух накачиваем из акваланга и поднимаемся, спускаем и опускаемся. Им тоже нужно уметь пользоваться.

Ведущая: Помимо обучения ведь есть какие-то ограничения по возрасту, например, по состоянию здоровья?

Гость: Да, есть ограничения по возрасту, люди начинают нырять с восьми лет, а верхних границ не существует, и есть 70-летние дайверы, они прекрасно ныряют. Это, скорее, зависит от психологического состояния и физической формы.

Есть несколько заболеваний, при которых противопоказан дайвинг. Это, во-первых, астма, во-вторых, вторая степень сахарного диабета, в-третьих, эпилепсия, и, в-четвертых, какие-то серьезные сердечные проблемы, если сердце плохо работает. Со всеми другими заболеваниями, в том числе хроническими, нырять можно.

Ведущая: Я знаю, что у дайверов есть какой-то свой язык жестов. Насколько обязательно его изучать новичкам, и вообще, что это за язык жестов?

Гость: Есть язык водолазных знаков и сигналов, знать его обязательно. Самый распространенный знак - это о’кей. Это первое, что всем показывают, вас спрашивают: "Все ли у вас хорошо?" Отвечаете: "Да, у меня все хорошо".

Если вам некомфортно или что-то не очень хорошо, вы отвечаете, что я не в порядке, если у вас не может продуться ухо, заболело ухо, вы не можете продуть, вы показываете на ухо, если у вас осталось воздуха мало, вы показываете инструктору, что у вас осталось мало воздуха. И так далее.

Ведущая: Сейчас начинается сезон отпусков, и конечно, многие поедут в южные страны, там будут им предлагать как раз погружение. Как люди сами могут определить, насколько надежная организация, в которую они обращаются, как понять, что это не шарлатаны?

Гость: Вы подходите, смотрите на вывеску, смотрите, как разговаривают люди, можете спросить сертификат у инструктора, потому что у каждого инструктора должна быть такая небольшая пластиковая карточка, как водительское удостоверение, там его фотография и его инструкторский статус.

Ведущая: А вот как называется рассматривание рыбок через маску на поверхности воды?

Гость: Это называется сноркелинг. Это тоже вид отдыха. Сноркелингом могут заниматься все, потому что когда вы надеваете маску-трубку, не обязательно при этом еще двигать ногами. Можно просто лежать, смотреть под воду, раскинув руки, и наслаждаться.

Если вы планируете во время отпуска заниматься подводным плаванием, возьмите несколько уроков дайвинга еще до поездки. Ведь на курорте может не оказаться хорошего инструктора.

Выбирая инструктора, проверьте у него наличие сертификата международной системы PADI, который гарантирует уровень подготовки и соблюдение правил безопасности. И не поленитесь, взгляните на оборудование: вряд ли стоит доверять дайвинг-клубу со старыми ржавыми аквалангами.

Прежде чем нырять, стоит освоить и язык жестов. Вам понадобится выучить около двадцати обязательных сигналов. И не погружайтесь с первого раза глубже 18 метров.

Как правило, детей начинают обучать дайвингу с 8 лет. А вот верхних границ не существуют - если позволяет здоровье, нырять можно до глубокой старости.

И напоследок напомним о заболеваниях, с которыми лучше не нырять. Итак, погружения противопоказаны людям, страдающим астмой, сахарным диабетом, эпилепсией, и если есть серьезные проблемы с сердцем.***

Источник: www.alltext.com.ua


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)