Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Продажу земельных участков разрешат всем

2014-05-28 11:46:43

 

Новым законопроектом торговля землей была исключена из списка видов деятельности требующих лицензии.

Согласно данным компании www.socmart.com.ua Кабинетом министров Украины посредством законопроекта №7418 «О регулировании градостроительной деятельности», который был внесен на рассмотрение парламента 2 декабря текущего года, было предложено исключение проведения земельных торгов из списка видов хозяйственной деятельности требующих наличие лицензии.

Эти данные были получены от юридической компании «ILF».

Законопроектом исключается проведение земельных торгов из списка видов хозяйственной деятельности требующих наличие лицензии. Теперь эти торги разрешается проводить любому физическому или юридическому лицу. Причем никакие требования по отношению к этим лицам не предусматриваются в законопроекте.

Также, законопроект предлагает изложение 3-й части 137-й статьи Земельного кодекса в новой редакции. В частности, разработчики предложили определение, что в качестве организатора торгов является государственный орган, орган местного самоуправления, и любые исполнительные органы, принадлежащие к сельскому, поселковому или городскому совету или же государственный орган, имеющий полномочия осуществления отчуждений земельных участков, которые предназначаются для продажи. Также, в роли организатора имеет право выступить государственный исполнитель, которого назначил суд.

При этом проведение торгов может осуществляться юридическим или физическим лицом – лицитатором, после заключения договора с соответствующим органом.

Согласно данным компании «Соцмарт», юридическое лицо, что проводит торги, или же лицитатор обязательно должны предусмотреть финансовую ответственность, которые они будут обязаны понести в случае, если выполнение их обязанностей будет проведено не на надлежащем уровне.

Адвокат считает, что одним из интересных моментов в законе является факт, что участки, состоящие в государственной или коммунальной собственности, будут предоставлены для строительства в соответствии с решением соответствующего органа исполнительной власти, а не местными советами, как это проводится на данный момент.

 

 

 

Источник: www.socmart.com.ua

 

 

 


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)