Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Процедура присвоения придомной территории ОСМД

2011-09-02 17:45:18

Процесс передачи придомовой территории ОСМД, по словам специалистов, не является сложной, если чиновники защитят права объединения. Но важно помнить - получив землю, нужно платить налог на нее. К тому же, при создании ОСМД, нужно проверить, документы всех ли его участников были оформлены как полагается. Первая на очереди структура, в которую стоит пойти, - управление по земельным ресурсов, где вы получите кадастровый план.

"Это схема, которая фиксирует территориальный и правовой статус каждого участка замли на текущую дату. Так совладельцам многоэтажки станет понятнее , какой участок они смогут взять в свою собственность. Не исключено, что рядом с ним находятся участки, которые принадлежат другим собственникам, сдаются в оренду, или же находятся в коммунальной сбственности, - поясняет Елена Реутова, генеральный директор Института землеустроительных технологий .

Дальше согласно порядку необходимо рассчитать площадь, выделяемую под застройку и дальнейшее обслуживание здания. Потом подается ходатайство в Киевсовет на рассмотрение проекта отчуждения запланированного участка. Такой прект хаказывается организации по землеустройству, которая имеет должные лицензии.

Хотя в законодательстве и прописано, что ОСМД земля передается без оплаты, но необходимо заплатить за соответствующие работы, которые на этом участке будут проводиться. Стоимость этих работ просчитывается на основе сметы и затем нанимается организация, которая и будет их выполнять. Оплата оказанных услуг может проходить на договорной основе.

Наиболее проблематичным пунктом влется согласование проектной документации , в том числе и в КГГА. Заключительный шаг - на сессии Киевсовета должно быть вынесено решение по передаче земельного участка в собственность объеденения совладельцев.

 

Источник: socmart.com.ua


Метки:  присвоение придомной территории ОСМД


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)