Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Рост спроса на земельные участки без подряда

2014-08-05 23:45:00

Хотите купить дом в Подмосковье? Представители аналитической компании NAI Becar обращают внимание на то, что показатель покупательского спроса на земельные участки без предварительного подряда, за период нынешнего года продемонстрировал прирост на уровне не менее 15 процентов, если проводить сравнительную параллель с весенне-летним периодом всего прошлого года, констатируют специалисты аналитического портала http://www.socmart.com.ua

Интерес граждан к разным способам сохранения сбережений подогревается падением курса рубля и цен на нефть. Один из способов вложения – покупка участков без подряда (УБП) на рынке загородной недвижимости (готовых к частной застройке земельных участков, юридически оформленных, размежеванных, во многих случаях – с подведенными коммуникациями).

 

По словам директора департамента загородной недвижимости «Инком-Недвижимость» Андрея Кройтора, по итогам первых двух недель 2015 года спрос на УБП не падает. Этот рынок, как считает эксперт, будет в меньшей степени подвержен кризисным явлениям по следующим причинам:

 

низкая стоимость УБП;

надежность объекта как инструмента сохранения капитала;

актив не требует сиюминутных вложений – строительство может быть растянуто во времени. Покупатель сам решает, что строить и сколько вкладывать средств.

«Людей, которые инвестируют в участки без подряда с расчетом на краткосрочную перспективу, сейчас стало значительно меньше, – говорит Андрей Кройтор. – На их долю приходится не более 10% в структуре спекулятивных сделок. Количество тех, кто планирует долгосрочные инвестиции, будет, напротив, расти».

 

Между тем руководитель «ИРН-Консалтинг» Татьяна Калюжнова придерживается иного мнения. «Участки без подряда – не лучший инструмент для инвестиций, – считает она. – Цены на землю не растут, к тому же ее сложно перепродать. Некоторые участки на вторичном рынке могут продаваться годами». Однако из-за низкой стоимости входного билета (участок в дальнем Подмосковье можно купить уже за 200–300 тыс. руб.) для некоторых категорий инвесторов – это единственный доступный сегмент на рынке недвижимости.

 

Что может служить предметом для инвестиций

 

Речь, как и в случае с вложениями в городские квартиры, сейчас чаще всего идет не о преумножении, а о сохранении средств. На получение выгоды могут рассчитывать только покупатели ликвидных земельных участков с хорошим местоположением и подведенными коммуникациями.

 

По словам управляющего партнера «Миэль-Загородная недвижимость» Владимира Яхонтова, об инвестиционном интересе можно говорить только в ограниченном ряде случаев. «Сегмент УБП делится на много разных подсегментов в зависимости от категории проекта поселка (эконом, бизнес, де люкс), удаленности от Москвы, назначения земли (сельхозназначение, дачное строительство, индивидуальное жилищное строительство, жилищное строительство и пр.) и набора подведенных коммуникаций, – говорит специалист. – Это очень большая палитра трендов».

 

При  этом категорий даже для таких «сберегательных» инвестиций не много. Интерес сейчас могут представлять УБП в проектах поселков экономкласса в 45-километровой зоне от Москвы, главным образом в 15 км от «бетонки» (с обеих сторон от нее). «После того как будет построена ЦКАД, стоимость земли в этих районах существенно возрастет», – говорит Владимир Яхонтов. Именно на такие варианты в последние месяцы 2014 года возник повышенный спрос.

 

«Бегущими» от рубля гражданами также активно покупались дальние дачные УБП в 100–150 км от Москвы по цене от 300 тыс. до 1 млн руб. за участок с учетом стоимости коммуникаций. Но не с целью инвестиций, а для собственного пользования. «Некоторые компании в декабре продавали по десять таких участков в день», – рассказывает Владимир Яхонтов.

Источник: http://www.socmart.com.ua


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)