Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Строительство в СССР

2011-11-28 20:56:22

Ведущей отраслью материального производства является социалистическая промышленность, в которой создается основная часть совокупного общественного продукта. Промышленность база технического перевооружения всех отраслей народного хозяйства: она определяет развитие экономики, обеспечивает экономическую независимость нашей страны. Государственные органы организуют и направляют деятельность производственных объединений и предприятий в соответствии с государственными планами экономического и социального развития в интересах всего нашего общества.

 

Такие задачи были поставлены па XXVII съезде КПСС, им отводится основное место в экономической стратегии партии, сформулированной в Программе Коммунистической партии Советского Союза: «Предстоит осуществить крутой поворот к интенсификации производства, переориентировать каждое предприятие, каждую отрасль на полное и первоочередное использование качественных факторов экономического роста».

 

Важную роль в решении социально-экономического развития страны играет капитальное строительство, эффективность развития которого находится в прямой зависимости от уровня развития отраслей, обеспечивающих его материальными, сырьевыми и энергетическими ресурсами, средствами труда. Около половины всех материальных ресурсов, потребляемых в строительстве, приходится на промышленность строительных материалов (ПСМ). От темпов ее роста зависят масштабы капитального строительства, его экономичность и технический уровень, сроки строительства зданий к сооружений. Развитие ПСМ как материально производственной базы строительства неразрывно связано с масштабами капитального строительства в стране, с проводимой инвестиционной политикой.

 

Благодаря повседневному вниманию партии и правительства, самоотверженному творческому труду многочисленного отряда рабочих, ученых, инженернотехнических работников, служащих, занятых в производстве строительных материалов, в стране создана мощная материальнотехническая база строительства, определяющая научно-технический прогресс в осуществлении строительных работ. Это нашло отражение в переходе к монтажу зданий и сооружений из укрупненных сборных конструкций и деталей заводского изготовления, применении тонкостенных элементов и легких материалов, позволяющих последовательно снижать массу зданий и сооружений, а следовательно, удешевлять стоимость строительства. Сегодня промышленность строительных материалов СССР это развитая отрасль, состоящая из 23 специализированных подотраслей производства, входящая в состав строительного комплекса.

 


Метки:  строительство, СССР


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)