Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Топ-5 худших зданий Ивано-Франковска

2011-03-06 17:35:38

Как сообщает портал http://pravda.if.ua тема архитектурного планирования и застройки в областном центре Прикарпатья уже, наверное, набила оскомину всем франкивчан, ведь нет ни одного средства массовой информации, который не писал об этом, вспоминая и «лишние» этажи в домах и выделения земельных участков по принципу кум-сват-брат . Вообще, если не о чем писать медийщикам, то вспоминается благодатная тема застройки и генплан Ивано-Франковска. В нашем варианте мы не будем плакаться о плохи дела или копаться в грязном белье "кто давал разрешения, кто подписывал бумаги и кто строил», а просто приведем пятерку худших, по нашей версии зданий в Ивано-Франковске.

Пятое место. Дом на Валу. Неподалеку дома государственной администрации, сразу позади дворца Потоцких, который ежегодно все больше и больше зарастает бурьяном, чтобы его не видели чиновники и могли забыть об этой проблеме, расположились оборонительные валы города. То есть раньше это были оборонительные валы, а сейчас это небольшая парковая зона с деревьями и зелеными насаждениями, которая и зимой и летом является местом для отдыха для детей с родителями.

 

 

Собственно валы являются своеобразной достопримечательностью, ведь раньше захватчики города должны были преодолеть это препятствие, чтобы добраться до мещан. В современности же валы является земельным участком в центре, которая лакомым кусочком выглядит для всех застройщиков. Кто из них вытащил счастливый шарик, и на самих валах несколько лет назад вырос новый домик, отобрав часть двора и часть самой оборонительной горки из памяти франкивчан.

 

 

 

Архитектурный ансамбль вокруг составлял еще старые дома, которые строились несколько веков назад, а новая архитектурная форма не очень вписывалась в такую ситуацию, но все можно исправить, вот только исправляют износом новостройки, а износом старых домов и строительством на их городе новых ... Вот такие вот пироги

 

Четвертое место. Культурно-Художественный Центр «Е» на улице Независимости. Казалось бы, культура ... казалось бы, искусство ... а как оказалось ни одно ни другое не связано с архитектурой. Неважно, что историческая часть города и улица, центральнее которой не придумаешь, но «стеклянный» монстр таки втиснулся между стариками зданиями на «стометровке».

 

 

 

Можно апеллировать и об аналогичной стеклянную здание банка напротив стоматологического корпуса медицинского университета, но там, вокруг банка, не такие австро-венгерские домики и голые стены не выпирают. Но голая стена - это место для саморекламы в виде баннера. О том, что высшей здания с этой стороны улицы не найти речь вообще не идет.Вот такая у нас культура ... вот такое у нас искусство.

Третье место. Комплекс «Легенда» на площади Рынок. «Пластиковый коллапс» добил исторический центр города с противоположной стороны от дома, прославившийся «заделка крана». Стеклянный и пластик - это именно те материалы, позволяющие добиться отказа ЮНЕСКО рассматривать Ивано-Франковск, как город в котором есть историческое наследие.

 

 

Однако появился ресторан, из которого открывается вид на городскую ратушу. Легендарный дом, ничего и добавить.

Второе место. Дом на улице Независимости. Ранее, путешествуя летом в период вечер домой через мост, идущий над железнодорожными путями, регулярно можно было заметить художников, которые занимали места на самой высокой точке моста и работали с мольбертом и кистями. Нет, рисовали они отнюдь не поезда с вагонами и не трубы «Прикарпатьеоблэнерго» ... за мостом открывался прекрасный вид на две церковные сооружения, расположившиеся одна рядом с другой. И кстати Mobex.com.ua самый популярный сайт на котором огромнейший ассортимент аксессуаров по выгодным Вам ценам.

 

 

 

Закаты добавляли этом пейзажа фантастических цветов и шпили куполов навсегда оставались в произведениях художников. Теперь уже нельзя. Хотите видеть такой пейзаж, то купите те картины, пожалуй выросли в цене после строительства нового жилого дома, который своими формами полностью заслонил архитектуру церквей.

 

 

 

О религиозности западных Украинская уже, наверное, легенды ходят в нашем государстве ... вот такая она - наша религиозность. Хотя, конечно же, этого бы не было, если бы кто первый не рискнул «заслонить Бога» ...

Первое место. Арс-дом. Если за жилым домом, который разместился на второй строчке нашего рейтинга еще можно проглядеть какие шпили церквей, то новостройка на площади Рынок вполне заступает от глаз прохожих Армянскую церковь, расположившуюся за ней.

 

 

 

По такому массивным зданием, место, к которому прихожане ходили еще задолго до появления на этом свете архитекторов, строителей и застройщиков современного Ивано-Франковска, выглядит этаким «бедным родственником», которого отодвинули на задворки истории, показав, что именно должны первоочередно видеть гости города, когда приедут в Станиславов - торговые центры, пластик, металлочерепицу.

 

 

 

Бога, конечно же строители и архитекторы вряд-ли заступили, хотя «геростратова славы» добились и показали приоритеты мещан в выборе между религией и строительством.

Источник: http://www.socmart.com.ua

 


Метки:  Ивано-Франковск, худшие здания


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)