Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Цветочные мотивы

2016-07-31 15:34:51

Цветы всегда привлекали архитекторов. Они изображались как натуралистичными, так и стилизованными, имеющими почти геометрические формы. Искусные резчики по камню создавали целые композиции, соединяя цветы с другими формами, в том числе и с человеческими фигурами. Вторая жизнь цветов в архитектуре началась с появлением витражного стекла. Хотя, если соблюдать историческую точность, первые витражные композиции появились в Древнем Египте во втором тысячелетии до н. э., а с цветочным мотивом - в Древнем Риме времен императора Августа, сообщает портал www.socmart.com.ua.

 

 

Антемий

Антемий - это стилизованный цветок, повторяющий формы пупавки (Anthemis), произрастающей в южных областях. Антемий впервые появился в древнегреческой архитектуре и широко использовался позже, особенно в неоклассический период. Еще одна стилизованная форма - пальметта (пальмовые листья). На рисунке вы видите сочетание антемия и пальметт.

 

 

Розетка

Розетка, или цветок розы (как правило, стилизованный, потому что в камне очень сложно передать нежность лепестков настоящей розы) - пожалуй, самый распространенный мотив архитектурного орнамента. Розетки встречаются практически во всех стилях, кроме современного хай-тека.

 

 

Круглый цветок

Для английской готики XIV века характерно изображение круглого цветка, похожего на нераспустившийся бутон с тремя небольшими лепестками. Круглые бутоньерки украшали арки, скрытые двери, дверные проемы и окна. Встречаются они также на шпилях.

 

 

Гирлянда

Сплетенные вместе цветы, листья и фрукты украшают многие архитектурные формы. Гирлянды часто выреза в виде горельефов - выпуклых изображений, выступающих над атоскостью, - чтобы они выглядели более реалистично.

 

 

Лилия

Лилия - эмблема французской монархии, и цветок широко использовался в первую очередь во Франции. Лилия также символ непорочности, ассоциирующейся с Девой Марией, поэтому декор из лилий часто можно увидеть в церквях.

 

 

Источик: http://www.socmart.com.ua/


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)