Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Устройство дренажей для полива винограда

2016-10-19 15:22:35

Виноград является растением весьма неприхотливым к климатическим условиям и прекрасно переносит засушливый период. Однако регулярный полив помогает в разы увеличить количество и качество получаемого урожая.

Виноградный куст обладает очень разветвленной корневой системой. Глубина проникновения корней в землю достигает 14 м, а в ширину корни простираются до 2,5 м в диаметре. Это намного превышает размеры стандартной поливочной лунки при традиционной схеме поверхностного полива. Кроме того, так называемые пяточные корни – основные потребители влаги – располагаются на глубине от 0,5 м. Таким образом, при увлажнении с поверхности влага очень часто так и не доходит к пяточным корням, особенно на тяжелых суглинистых почвах. В данной ситуации идеальным решением выглядит подача воды непосредственно к корневой системе, что достигается использованием дренажного полива. 

Обустройство дренажного полива при посадке винограда

Дно подготовленных под высадку винограда ям, размерами 1х1х1 м подсыпается 15-20-сантиметровым слоем гальки, кирпичного боя или щебня. Сверху на этот слой укладывают куски шифера или отрезки рубероида. В углу ямы вертикально ставят отрезок трубы диаметром не менее 50 мм. Длина трубы должна быть выбрана с учетом того, чтобы верхний ее край располагался на высоте не менее 20-30 см над уровнем верха ямы. Если не выдержать эту высоту, то труба будет засоряться растительными остатками. После этого яму с установленной трубой наполовину заполняют землей в смеси с компостом или перегноем. Весьма полезной будет добавка в подсыпку фосфатно-калийного удобрения. Затем производят высадку виноградного саженца и засыпают яму верховой землей. Для уплотнения почвы, ее поливают. В первый год жизни растения поливают традиционно – под корень, а начиная со второго года, когда у растения разовьется корневая система, можно приступать к поливу через установленную трубу водой, предпочтительно, подогретой на солнце с добавлением подкормки.


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)