Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






В Барбуде и Антигуа немного упали цены на недвижимость

2011-03-17 23:35:47

 

Антигуа и Барбуда ассоциируется с элитным туризмом. Состоятельные люди выбирают эту страну для незабываемой свадебной церемонии.

 

Местные отели предлагают отличные возможности для семейного отдыха. Тропический климат, чудесная природа, сравнительно небольшие цены и 365 пляжей — по одному на каждый день года — делают Антигуа и Барбуду идеальным местом для отдыха. В этой островной стране в собственных домах любят проводить отпуск такие знаменитости, как Опра Уинфри, Джорджио Армани, Ричард Брэнсон и Эрик Клэптон, пишет tranio.ru.

 

Однако прошедший 2010 год нельзя назвать удачным для маленького государства в Карибском море. С 2003 по 2007 здесь был настоящий бум на туризм и покупку недвижимости, а ВВП ежегодно увеличивался на 6 %, но глобальный кризис нанес сильный удар по экономике. В 2008 году количество туристов резко сократилось, объем зарубежных инвестиций пошел на убыль, и начался спад в строительной индустрии. В 2009 году объем ВВП уменьшился на 7 %, а в 2010 — еще на 4,1 %.

 

Спад в строительном секторе

 

Антигуа и Барбуда — маленькая и гористая страна, поэтому строительство здесь строго ограничено. Количество выданных разрешений уменьшается уже три года. Особенно резкий спад зафиксирован в сфере коммерческой недвижимости.

 

— В 2008 году было выдано 619 разрешений на жилые и коммерческие объекты общей стоимостью 603 722 425 евро.

 

— В 2009 количество разрешений снизилось до 360, а их суммарная стоимость — до 457 710 980 евро.

 

— С января по октябрь 2010 года было одобрено только 217 проектов, в которые планируется вложить 200 668 770 евро.

 

Рост преступности

 

С 2008 года в Антигуа и Барбуде растет уровень преступности. Один крупный туроператор исключил эти острова из программы своего круиза после того, как в начале 2010 года турист был убит на пляже Антигуа. По информации британского Министерства иностранных дел, в 2008 и 2009 здесь были убиты еще трое иностранцев.

 

Снижение цен на недвижимость

 

Цены на недвижимость в Антигуа и Барбуде продолжают падать. Сейчас дом с двумя спальнями можно купить в среднем за 346 301 евро, а дом с тремя спальнями — за 589 250 евро. Годовая прибыль от аренды дома с двумя или тремя спальнями составит соответственно 3,75 и 4,13 %.

 

В стране есть несколько жилых комплексов, которые довольно привлекательны для инвесторов:

 

— Jolly Harbour площадью около 1,4 км². На территории комплекса находятся торговый центр, гольф-клуб и причал для яхт.

 

— Jumby Bay — элитный частный курорт площадью 1,2 км². Отдыхающие размещаются в индивидуальных домах с участками. Во время бума на недвижимость отдельные объекты этого комплекса подорожали на 60–100 %, но в 2008 году цены начали снижаться. Спад продолжается до сих пор.

 

— Marina Residences — комплекс из трех зданий, строящийся на первой береговой линии. Стоимость каждого здания — от 450 тыс. до 1,1 млн долларов.

 

— NonSuch Bay — в этом комплексе апартаменты с тремя спальнями и видом на море стоят от 475 до 995 тыс. долларов, а эксклюзивные таунхаусы — от 950 000 до 1 150 000 евро.

 

Чтобы приобрести недвижимость в Антигуа и Барбуде, иностранцам необходимо получить специальную лицензию, оформление которой продолжается до 4 месяцев. За неё нужно заплатить около 5 % от стоимости покупки, а также придется потратить 2,5 % этой стоимости на оплату госпошлины за передачу собственности.

 

Землю на острове Антигуа можно купить или арендовать у государства или инвесторов. На острове Барбуда частное землевладение запрещено.

 

 

 

 

Мероприятия по преодолению кризиса

 

В 2011 году молодое государство Антигуа и Барбуда празднует 30-летие независимости. К этому приурочены мероприятия, главная цель которых — приток туристов.

 

Туриндустрия приносит Антигуа и Барбуде свыше 70 % ВВП и обеспечивает рабочими местами более 80 % трудоспособного населения. Правительство поддерживает развитие этой отрасли, чтобы достичь поставленной цели: привлечь в этом году не менее миллиона туристов.

 

Чтобы заинтересовать туристов и инвесторов, необходимо развивать инфраструктуру. Ради этого правительство Антигуа и Барбуды взяло несколько кредитов у других стран, а также у МВФ. Аналитики этой организации считают, что ВВП страны вырастет в 2011 году на 3,1 % благодаря реформам в области налогово-бюджетной политики. Если этот прогноз сбудется, то рынок недвижимости тоже пойдет в гору, как это обычно бывает при общем экономическом подъеме в стране.

 

 

Источник: http://www.socmart.com.ua/


Метки:  Цены, недвижимость, Антигуа, Барбуд


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)