Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






В Чехии слегка упали темпы по строительству

2011-03-26 11:40:03

 

Чешским строителям пора сделать перерыв.

 

В докризисные годы, во время бума на недвижимость, в Чехии много строили, поэтому на рынке возник избыток предложения. Сейчас темпы строительства вернулись к уровню 2005–2006 годов.

 

По данным Чешского статистического управления (ČSÚ), в 2009 году количество завершенных объектов снизилось на 1 %, а в 2010 — еще на 7,8 %. За прошлый год могло быть зафиксировано падение ещё на 1,5–2 % больше, если бы аналитики ČSÚ не учли солнечные электростанции, которые раньше не входили в статистику по недвижимости, пишет tranio.ru.

 

Что касается жилья, то количество квартир в завершенных в 2010 году домах достигло 36 446 — на 5,3 % меньше, чем в 2009. В начатых объектах число квартир снизилось на 24,6 % и составило 28 135.

 

В 2010 году государство заметно уменьшило объем своих инвестиций в строительство, как и во все остальные сферы инфраструктуры, кроме солнечных электростанций.

 

Эксперты считают, что все происходящее — закономерный процесс, который приведет к стабилизации рынка недвижимости.

 

«По опыту других стран мы знаем, что темпы строительства должны время от времени снижаться. До кризиса этот сектор экономики был перегрет, поэтому сейчас мы наблюдаем такой резкий спад»,— объясняет Маркета Сичтарова, основатель и директор чешской консалтинговой компании Next Finance.

 

 

 


Метки:  Чехия, строительство


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)