Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






В Лондоне начался рост цен из за большого спроса на элитное жилье

2011-04-08 19:39:47

 

Согласно исследованию Knight Frank, на рынке недвижимости премиум-класса центрального Лондона наблюдаются такие тенденции:

 

— В феврале 2011 года цены на недвижимость выросли на 1 %. Рост в годовом исчислении составил 8 %.

— Цены выросли на 24 % с марта 2009, когда они достигли дна.

— Цены остаются на 2 % ниже, чем в марте 2008, когда они были на пиковом уровне.

— Увеличивается количество иностранцев, приобретающих недвижимость.

Летом и осенью прошлого года цены снижались на фоне слабеющей конъюнктуры национального рынка недвижимости и экономического спада в Великобритании. 

 

Затем цены начали повышаться и за четыре месяца до конца февраля выросли на 4 %. Премиум-сегмент выбивается из общих тенденций национального рынка, для которого типично снижение цен. Такое несоответствие можно отчасти объяснить недостатком предложения и, что особенно актуально в последние месяцы, желанием покупателей воспользоваться низкими процентными ставками по кредитам.

 

Однако самый важный фактор роста цен — повышенный спрос на лондонскую недвижимость со стороны зарубежных покупателей. За последние 12 месяцев доля иностранцев, заключающих сделки на сумму от 2 млн фунтов стерлингов, составила 52 %. Что касается недвижимости дороже 5 млн фунтов, здесь доля зарубежных покупателей еще больше — 64 %.

 

В 2009 году недвижимость в Лондоне покупали представители 46 национальностей, а за последний год их число возросло до 61.

 

Наибольший рост продаж отмечается среди покупателей из Испании: за последний год их количество увеличилось на 340 %. На втором месте — инвесторы из Узбекистана (320 %).

 

Отмечается несколько тенденций, связанных с национальной принадлежностью иностранных покупателей. С одной стороны, растущие проблемы в Еврозоне подталкивают инвесторов из Испании, Греции и Франции к вложению средств в лондонскую недвижимость.

 

С другой стороны, рост благосостояния, связанный с развитием сырьевого сектора экономики в Узбекистане, России, Австралии и Нигерии, способствует тому, что все больше покупателей из этих стран интересуются недвижимостью в Лондоне. Экономический рост Гонконга, Малайзии, Тайваня, Китая и Индии также служит рычагом для увеличения спроса.

 

Что касается недвижимости суперпремиум-класса, то, согласно исследованию Knight Frank, в течение следующих 12 месяцев десятку наиболее активных инвесторов составят покупатели из России, Китая, Индии, ОАЭ, стран Ближнего Востока, Египта, Италии, Ливана, Турции и Бразилии.

 

 

Источник: http://www.socmart.com.ua/


Метки:  Лондон, элитное жилье


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)