Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






В жилых домах Тернополя проведут «оздоровление» лифтов

2011-07-20 10:14:07

С проблемами лифтов большинство из нас сталкивался не раз. И многим знакома такая картинка: кабинка лифта скорее напоминает тюремную камеру, свет едва мерцает или его вовсе нет, стены исписаны, кнопки вызова поплавлены, а запах ...

 

- Это указывает на уровень нашей культуры, - комментирует директор ГП 1 КП «Тернопольгорклифт» Петр Майкович. - Но это не единственная проблема. Учитывая техническое состояние лифтов и ограниченность средств для их капитального ремонта, одновременно провести замену или модернизацию отслуживших уже 25 лет, просто невозможно. Сейчас таких в городе почти 40 процентов от общего количества. Однако ввиду того, что в последнее время жители многоэтажек навели порядок в своих подъездах и установили на входной двери кодовые замки, появилась возможность облагородить и кабины лифтов в этих домах.

 

Среди 240 лифтов, находящихся на обслуживании предприятия, выбрали те, которые находятся в рабочем состоянии, но кабины которых сильно повреждены, (в частности, лифты в доме на улице Оболони, 19, имеющих просто «катастрофический» вид). Руководитель лифтового хозяйства обратился с соответствующими предложениями к городскому голове, который сразу поддержал инициативу, направленную на создание комфортных условий для жильцов домов, в том числе и в лифтах. Было, к примеру, предложено заменить щиты лифтов на ДСП, поскольку металлические обходятся очень дорого - 6-8 тысяч гривен, а стоимость ДСП составляет всего 800 гривен. Сейчас в городе из 761 лифта 94 требуют капитального ремонта. А это значит, что нужно заменить все плиты ДСП, которыми обшита кабина, а также обрамление при входе в купе-кабину, которое ранее было алюминиевым, так служило лакомым кусочком для воров металла. Новое же изготавливается из обычного металла, покрытого специальной эмалью, поэтому абсолютно не имеет никакой ценности для воров.

 

Также в кабинах будет заменен линолеум, светильники и пульты управления - на так называемые антивандальные, которые изготовлены из металла и фактически не поддаются порче. На реализацию этой инициативы, при содействии мэра, из городского бюджета было выделено 300 тысяч гривен. Это позволит за короткий срок модернизировать все 94 кабины, которые находятся в худшем состоянии.

 

Также выделены средства для того, чтобы запустить лифты, которые простаивали уже много лет. Один из таких находится на улице Березовой, 11-3 и уже долгое время не работал по неизвестным причинам, при этом с лифтовой похитили почти все оборудование. В течение ближайшего месяца планируется восстановить его роботу. Аналогична ситуация и на улице Просвещения, 8 в домах, принадлежащих «Тернопильбуд» и находящихся на обслуживании КП «Тернопольгорлифт».

 

Как отметил Петр Майкович, полгода назад удалось восстановить работу лифта на ул.Просвещения, 8-3, который не работал на протяжении 15 лет, а вход в него был накрест забит досками. Сегодня проводятся работы по запуску лифта в доме на ул.Просвещения, 8-2 и 8-1. Похоже, теперь в Тернополе не будет «мертвых» лифтов.

 

Источник: socmart.com.ua

 


Метки:  модернизация, капитальный ремонт, лифт, Тернополь


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)