Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Варианты отделки потолков

2017-11-19 12:32:54

Отделка потолков разнообразна и по дизайнерским способам и по технологическим. Различные материалы и технология дают возможность выбора решения.

Отделка потолка может быть сухой и влажной. Сухие способы осуществляются с помощью декоративного конструирования. Потолки при этом могут быть подвесными, натяжными, самоклеящимися или простой обшивкой. Ремонтные работы при этом выдают пыль и грязь в минимальных количествах. В отличие, от сухой, любой влажный вариант отделки доставит пыль и мусор в огромном количестве. Результаты труда, конечно окупятся, но на время работ из комнаты придется вынести по-возможности всё. Такая отделка потолка является трудоемкой, зато менее затратна.

- Конструкция подвесного потолка может быть открытой и закрытой. Декоративные панели могут закрывать детали конструкции, а могут просто отсутствовать, оставляя ее видимой. Устанавливать натяжной потолок возможно креплением металлического каркаса на плиту перекрытия. Потолок при этом бывает реечным и плиточным. Реечные потолки крепятся специальными подвесными шинами, которые держат рейки. Выбор цвета реек разнообразен, а срок их службы в подвесной конструкции два десятка лет.

Плиточный потолок также крепится на каркасе, который имеет вид решетки. В ячейках этой решетки вставляются декоративные плиты. Плиты могут быть ламинированными и иметь различную структуру. Такая плитка не чувствительна к влаге, устойчива к повреждениям и легко чистится. Подвесные панели могут быть стеклянными с акрилом. Потолок может получиться зеркальным. Плиты могут иметь тонировку или голограммы.

- Натяжные потолки стали очень популярными среди видов отделки. Они являются водостойкими и пылеотталкивающими. О том, как выбрать потолок ПВХ, читайте тут. Их монтаж довольно простой, но очень точными должны быть измерения и разметка. Служить такой потолок может до четверти века, но его нужно беречь от повреждения чем-то острым и способным нарушить полотно.

- Самоклеящиеся потолки — это пенопластовые плиты, не дорогостоящие, легко монтирующиеся и очень разнообразные по дизайну. Крепятся на бетонную поверхность, деревянную или кирпичную. Главное, чтобы поверхность потолка была сухой и чистой, не имела следов побелки и была загрунтованной. Крепятся плиты специальной мастикой или полимерным клеем.

- Покраска потолка относится к влажному способу отделки потолка. Для него необходима предварительная подготовка поверхности — очистка от старого покрытия, грунтовка, шпаклевка, оштукатуривание и выравнивание. А краска должна быть специальной, влагостойкой и иметь латексную, акриловую или силиконовую основу.

- Отделка потолка гипсокартоном удобна, если потолок находится в плохом состоянии — с щербинами, неровностями, подтеками. Гипсокартон без особых усилий скроет все эти недостатки и придаст потолку эстетичный вид. Этот материал не слишком влагостоек, поэтому в ванных комнатах его применять не следует. А так, как его нельзя будет, при необходимости, демонтировать, то для вывода коммуникации нужны будут отверстия в самом гипсокартонном покрытии. Отделка потолка гипсокартонном — хорошая основа для дизайнерских решений, при которых потолок может окрашиваться, оклеиваться обоями или панелями.


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)