Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Выбираем ноутбук для геймера

2020-03-24 10:43:21

Ноутбук давно перестал быть роскошью, став для миллионов людей во всем мире необходимым рабочим инструментом. Он сопровождает владельца повсюду – дома и на работе, в поездках и во время развлечений. Увы, именно поэтому довольно часто ноутбуки выходят из строя. Это вообще хрупкий предмет, который нуждается в особенно бережном уходе. К сожалению, обеспечить его удается не всегда. Ну а чаще всего из строя выходят экраны или матрицы для ноутбука. Происходит это по разным причинам, но в любом случае владельцу приходится тратить немалые деньги на приобретение новых деталей и их установку. И если приходится тратиться при покупке, не лишним будет разобраться в этом непростом вопросе.

Виды матриц для ноутбуков

Начинается подбор матрицы для ноутбука с определения подходящего вида. На сегодняшний день можно увидеть модели, оснащенные дисплеями, созданными по трем основным технологиям: TN (Twisted Nematic), MVA (Multi-Domain Vertical Alignment) и IPS (In-Plane Switching). Каждая из них имеет определенные преимущества и недостатки, о которых нужно знать, чтобы не пришлось пожалеть о неудачном выборе. Начнем по порядку.

TN может похвастать наиболее низкой стоимостью – для многих потенциальных покупателей этот показатель является одним из важнейших, что вполне понятно. Кроме того, к достоинствам можно отнести быстрый отклик – обычно не больше 25 мс, что является очень хорошим показателем. Увы, имеются у данной технологии и минусы. TN дисплей для ноутбука, имеет довольно низкую контрастность и далеко не лучшую цветопередачу. Угол обзора довольно невелик – всего 140 градусов. Черный цвет смотрится скорее темно-серым, что также портит удовольствие от работы и особенно просмотра фильмов, игр. Поэтому прежде чем купить геймерский ноутбук.

MVA имеет куда лучшую цветопередачу – цвета смотрятся более насыщенно, а черный цвет выглядит именно черным, а не серым. Битые пиксели выглядят как черные, благодаря чему не слишком сильно бросаются в глаза. Угол обзора у большинства моделей составляет до 160 градусов. Время отклика больше, чем у предыдущей технологии. Цветопередача в некоторых случаях искажается.

Наконец, технология IPS обладает великолепными цветами – насыщенными, яркими. Контрастность доходит до 300:1, что можно назвать прекрасным показателем. Угол обзора составляет 178-180 градусов, поэтому смотреть в экран для ноутбука можно практически с любого ракурса. Но не обошлось без недостатков и здесь. Стоимость этих матриц является наиболее высокой. Кроме того, они потребляют больше всего электроэнергии, поэтому экономичными их назвать никак нельзя. Наконец, именно IPS технология имеет наибольшее время отклика – в среднем от 40 до 60 мс.

Как узнать модель матрицы ноутбука

Прежде чем купить дисплей для ноутбука, необходимо знать, какая именно модель станет удачным приобретением. Выяснить это можно двумя способами.

Если ноутбук ещё работает, хотя экран и покрылся трещинами, можно использовать специальные программы, вроде AIDA64. Они позволяют собрать всю информацию о комплектующих, а также выполняют целый комплекс прочих заданий.

Второй способ сложнее, но он является единственным, если компьютер полностью вышел из строя. Придется разобрать его. Чтобы добраться до стикера с указанием фирмы производителя, нужно снять с дисплея переднюю рамку. Изучив стикер, вы легко узнаете, какой дисплей на ноутбук придется приобрести для ремонта.

Глянцевые или матовые экраны для ноутбука?

Ещё один параметр, по которому различаются матрицы для ноутбуков, это тип – матовый или глянцевый. Различия бросаются в глаза с первого взгляда. Для одной и той же модели можно увидеть дисплеи обоих типов. Какому же из них отдать предпочтение? Изучим основные плюсы и минусы обоих вариантов.

Начнем с глянцевого. Его основным достоинством является куда лучшая цветопередача. Да, цвета здесь смотрятся особенно насыщенно, ярко. Черный цвет поражает реалистичностью. К сожалению, за комфорт приходится расплачиваться работоспособностью. Дело в том, что глянцевая матрица к ноутбуку сильно бликует. Поэтому при падении прямых солнечных лучей на экран работать становится практически невозможно – ничего нельзя разглядеть.

А вот матовые аналоги могут похвастать наличием антибликового покрытия. Поэтому, даже в случаях, когда пользователь работает на улице, а на экран падают прямые солнечные лучи, проблем не возникнет. Вы без труда сможете разглядеть любую деталь, не напрягая зрения. Вот только все цвета смотрятся менее насыщенно.(с)


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)