Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Возродим Хортицу вместе!

2011-01-31 16:53:54

В наши дни Хортица возрождается усилиями самых энтузиастов: помощь острову превратилась в общественное движение, в котором принимают участие частные лица: и общественные деятели, и простые граждане, и коммерческие структуры, фонды. Сложилось круг друзей Хортице, людей, которые сделали остров частью своей жизни. Их ряды пополняться, уверен Максим Анатольевич, ведь и количество новых проектов увеличивается. Наверное, это и есть первые ростки гражданского общества. 

Один из тех, кто занимается островом системно, - Евгений Черняк. Известный бизнесмен, председатель депутатской комиссии горсовета по вопросам заповедника «Хортица», стремится улучшить эту территорию не только потому, что надеется получить какой экономический эффект. Просто хочет восстановить на Хортице справедливость, помочь в меру своих немалых возможностей. Благодаря Черняку и возглавляемому им благотворительному фонду «Патриот Запорожья» на острове высажено тысячи новых деревьев, проводятся субботники по уборке и благоустройству. Разумеется, этим помощь не исчерпывается - за средства мецената покупаются артефакты для пополнения коллекций музея (недавно, например, на аукционе в Италии было приобретено уникальный казацкий пернач - разновидность древнерусской холодного оружия), осуществляются археологические проекты, обновляется материальная база музея. 2007 н Черняк финансировал экспедицию по исследованию, подъемы и реставрации кормовой части бригантины XVIII века. По своему научному значению это была уникальная находка. Проект по бригантиной был серьезным за финансированием и результатами. В поднятии судна участвовал руководитель легендарной «Машины времени» Андрей Макаревич, который снимал тогда цикл передач «Подводный мир Андрея Макаревича». Однако спонсорская поддержка не может до конца решить проблемы заповедника - необходимые капитальные вложения. «Нужны нормальные правила игры - время принять цивилизованные законы о меценатстве. Удивительно, но факт: в Украине, если вы хотите вернуть в страну культурные ценности и передать их в дар музею, вы должны оплатить государству налоги! - Справедливо возмущается Остапенко. - Вот в России создано чрезвычайно благоприятный климат для тех, кто возвращает в страну культурные ценности: меценаты получают не только общественное признание, но и вполне конкретные налоговые льготы! 

Хортица всегда была средоточием человеческих надежд, страстей и желаний, сообщает http://www.businessclass.kiev.ua. Это и сформировало ее как своеобразную сакральную территорию. Максим Остапенко воспринимает ее как живой организм, динамичный, непрерывно изменяется и растет. «Хортица, несмотря на свою многовековую историю, снова в начале пути. Какой она будет в XXI веке - зависит от каждого из нас », - говорит ученый.

Источник: http://www.socmart.com.ua/


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)