Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Вперед, в Иорданию!

2011-02-02 21:13:08

Видел Моисей несколько тысяч лет назад, сообщает http://www.businessclass.kiev.ua. И эта мысль волнует и смущает. 

На берегу Мертвого моря останавливаюсь в отеле «Кемпински», он имеет самый пляж и длинный каскад бассейнов в Иордании. На его территории расположен один из самых изысканных СПА на Ближнем Востоке, общей площадью 10 тыс. м2. В гостинице мне с гордостью рассказали, что в Королевской вилле совсем недавно останавливались мировые звезды Анжелина Джоли, Брэд Питт и Рене Зельвегер. А узнав, что я из Украины, радостно отчитывались, что летом этого года здесь отдыхали и известные украинские деятели. 

Уровень воды в Мертвом море постепенно падает. Ежегодно береговая линия увеличивается на 1 м. Пока поделать с этим ученые ничего не могут и предусматривают, что к 2050 г. морская жемчужина Ближнего Востока может совсем исчезнуть. Однако, если сравнивать местные пляжи с побережьем на израильской стороне Мертвого моря, сегодняшняя Иордания выглядит довольно привлекательно. Со стороны Иордании глубина Мертвого моря больше, а гостиницы современные и находятся ближе к морю. Обслуживают их иорданцы и приглашенные филиппинцы - приветливые профессионалы. 

 

Петра, несомненно, самый главный клад Иордании, ее достопримечательность. Это уникальное огромный город был вырублен прямо в скалах набатеями, древними отважными воинами и трудолюбивыми камнерезы, которые жили на юге Иордании более 2 тыс. лет назад. Они превратили это место в важный торговый центр на пересечении путей, которыми проходили караваны шелка, специй, золота и драгоценных камней. Эти пути соединяли Китай, Индию и южные арабские страны с Египтом, Сирией, Грецией и Римом. Набатеи умели находить, сохранять и прятать от посторонних глаз питьевую воду в условиях пустыни было жизненно необходимым. Они гостеприимно приглашали отдохнуть путешественников, выступали проводниками в пустыне, но брали за свои услуги пошлину. Богатство набатеев-таможенников привлекало и «нежелательных гостей», поэтому вход в город пристально охранялся. Туннель «Сок» - огромная трещина в песчаника длиной 1,5 км - был единственным входом в Петры. 

В начале первого тысячелетия нашей эры Петра стала приходить в упадок. А впоследствии путь до Петры был забыт, а сам город ... потерялось в песках. Легенды о несметное богатство Петри вдохновляли смельчаков на поиски этого мистического города. Однако в течение 300 лет они были напрасными. Лишь 1812 швейцарский путешественник Иоганн Людвиг Буркхардт вошел в доверие к бедуинам и уговорил показать ему загадочное Набатейского город. Во время своих странствий он сделал тайные заметки и зарисовки. Их обнародовали лишь после его смерти. 

Петра поразила меня своим редким розово-красноватым цветом. Именно из местного горного розового камня и было высечено много лет назад все городские здания, под разными углами солнечных лучей окрашиваются то в темно-красный, то в нежно-розовый оттенки. Пройдя через полуторакилометровый «Сок», попадаю на главную площадь древнего города, где расположены десятки зданий, склепов, храмов и театр на три тысячи мест, построенный в I в. н. е. Здесь всегда много туристов и местных жителей на лошадях или ослах, что по своему внешнему виду напоминают персонажа «Пиратов Карибского моря» - Джека Воробья. Черная подводка «Хаме Горн», которой они пользуются, защищает глаза от пыли и ветра. Кстати, ее можно приобрести у бедуинов за 3 доллара, и она действительно защищает глаза. К тому же это еще и хороший макияж, который я испытала на себе. 

Сегодня Петра входит в Перечень памятников всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. А в 1989 г. Петра дебютировала в Голливуде - в заключительной части трилогии о приключениях Индианы Джонса «Индиана Джонс и последний крестовый поход». В конце фильма герой Харрисона Форда находит Священный Грааль именно в Петре. 

 

Вади Рам 

 

Последний вечер в Иордании я провожу под открытым небом в пустыне Вади Рам, недалеко от Петры. 

Главный хозяин этих мест - ветер, создавший множество монументальных «небоскребов» из песка, некоторые из которых достигают 1750 м высотой. Подняться на них могут только опытные альпинисты. Такие же, как я, просто наслаждаются покоем бескрайних и безлюдных пространств и скал, изучают древние рисунки на скалах, которым более 4000 лет, и наблюдают закат в горах, прихлебывая знаменитый бедуинский ginger tea (чай с имбирь), сваренный на костре. Во время моего следующего приезда в Иорданию я непременно проведу в пустыне всю ночь - загадала я, глядя в небо, на моих глазах запалювалося мириадами звезд. 

Источник: http://www.socmart.com.ua/

 


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)