Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Юридическая помощь в недвижимости

2020-05-22 16:54:24

В договоре купли-продажи по недосмотру нотариуса может не оказаться сведений о передаче покупателем денег продавцу, хотя их передали непосредственно при заключении договора (если договор заключался до перехода к безналичному расчету). В самом тексте договора могут закрасться ошибки в написании ФИО сторон или адреса объекта недвижимости.

В конце концов, документы о праве собственности на квартиру или дом аферисты могут просто искусно подделать, и продать вам чужое имущество.

Особенно внимательным следует быть при покупке недвижимости у престарелых граждан и инвалидов. Важно иметь доказательства, что продавец продал жилье добровольно, осознавая значение своих действий. В спорных случаях услуги юридической фирмы точно пригодятся. Спецалист должен сделать запрос в орган опеки на предмет того, не назначен ли пожилому человеку опекун, и не признан ли владелец жилья недееспособным. Но даже это не является гарантией того, что впоследствии наследники продавца не оспорят сделку.

Также с особой тщательностью нужно соблюдать все требования закона при покупке жилья, совладельцем которого являются несовершеннолетние. Или даже если они не совладельцы, но просто там зарегистрированы. Такое жилье можно продать только с согласия органа опеки и попечительства.

После покупки жилья у собственника – наследника по завещанию, могут объявиться ранее не выявленные нетрудоспособные или несовершеннолетние родственники, имеющие право на обязательную долю в наследстве, и восстановить в суде свое право на наследство.

Опасно покупать жилье, которое было несколько раз перепродано в течение короткого промежутка времени. Так часто поступают мошенники, чтобы «замести следы» после того, как незаконно завладели недвижимостью.

Покупатель рискует, покупая жилье у представителя продавца по доверенности. Обязательно требуйте, чтобы при подписании договоров задатка (аванса, предварительного договора) и купли-продажи присутствовал лично продавец и поставил свою подпись. Не всегда по доверенности жилье продают мошенники, иногда добросовестный продавец не может лично присутствовать по уважительным причинам, но в каждом случае нужно разбираться отдельно. Например, с проживающим за границей владельцем жилья можно пообщаться по скайпу, чтобы убедиться, что он жив, в здравом уме и продает жилье добровольно.

Также, обратите внимание на саму доверенность, ее содержание и условия. Например, оговорена ли передача денег от доверенного лица продавцу, и т.д. Не «покупайтесь» на уговоры представителя или риелтора, мол, это же родные люди, какие там могут быть споры. Самые длительные и непримиримые судебные тяжбы бывают именно между родственниками. И если таковая случится между продавцом и доверенным лицом, то в нее будет втянут и покупатель.

Интересует юридическое сопровождение коммерческой деятельности? Заходите на alvaprivacy.ua. Очень выгодные условия.


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)