Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Застройщики будут платить меньше

2011-10-19 15:02:33

Депутаты Ивано-Франковского городского совета сжалились над местными застройщиками: на следующей сессии они собираются уменьшить размер паевого взноса, который строительные компании платят в целевой фонд социально-экономического развития и инженерно-транспортной инфраструктуры города.

 

12 сентября состоялись общественные обсуждения проекта решения городского совета «О внесении изменений в положение« О целевом фонде социально-экономического развития и инженерно-транспортной инфраструктуры города »и положение« О паевом участии заказчиков строительства в формировании целевого фонда социально-экономического развития и инженерно-транспортной инфраструктуры города ». Эти проекты уже утвердил исполком Ивано-Франковского городского совета.

 

По новому проекту, застройщикам планируют уменьшить вклад в социально-экономическое фонд развития города с 10% до 7% от общей стоимости строительства объекта. Правда, это касается только нежилых зданий и сооружений. Паевой взнос для жилых домов составит 4%. В новом положении также прописали паевой взнос в социально-экономическое фонд в размере 2% для физических лиц, которые улучшают свои жилищные условия. Это касается людей, которые свое жилье надстраивают, достраивают или реконструируют и при этом увеличивают площадь жилья.

 

От паевых взносов освобождаются застройщики, если сооружают объекты по заказу государственных или местных органов власти за счет государственного или городского бюджета, учебные заведения, дома социального назначения и доступного жилья, частные дома до 300 кв. м. подобное. Также от паевого взноса освобождаются все дома медицинского назначения, независимо от формы собственности. "То есть если застройщик у себя в доме строит аптеку или объект социального назначения, автоматически эта площадь не учитывается в общий расчет площади дома. Этого раньше не было", - объясняет Виктория Сусанина, начальник городского финуправления. Кроме того, по решению сессии могут освобождаться от уплаты паевого взноса и объекты производственного назначения.

 

Виктория Сусанина объяснила, что 30% средств по социально-экономическому фонда получает КП "Ивано-Франковскводоэкотехпром" на развитие инженерно-транспортной инфраструктуры города, а 70% - остается на развитие социальной сферы. Кстати, в случае невыполнения условий договора застройщик уплачивает сумму долга с учетом индекса инфляции, а также пеню в размере 120% годовых от учетной ставки НБУ и 3% годовых от суммы задолженности. Однако многие компании отказывались платить взносы в фонд, а суд, в который обращался исполком с соответствующими исками, оказывался снисходительным к нарушителям.

 

С просьбой пересмотреть размер паевого взноса в городской власти обратилась Ассоциация работников строительной отрасли Ивано-Франковска. Впрочем, и такими льготами довольны не все. В частности, Игорь Метлюх, председатель ОО «Комитет предпринимателей Ивано-Франковска» предложил направлять средства, которые платят застройщики, к социально-экономического фонда на ремонт подъездных дорог, которые уничтожаются при проведении строительных работ. Зато предприниматель Александр Оришка подал идею восстанавливать эти дороги при содействии депутатского фонда депутата-мажоритарщика. Впрочем, представители горисполкома не одобрили ни одну из этих предложений.

 

Источник: http://www.socmart.com.ua


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)