Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Арендные рекорды

2011-01-23 10:08:27

 

На протяжении первых шести месяцев текущего года на рынке офисной недвижимости Киева можно было наблюдать очень необчную тенденцию: несмотря на то, что на данный момент еще продолжается период кризиса, уровень незанятых площадей во всех бизнес-центрах начал резко падать, в общей сумме демонстрируя результат – с 20-25% вакантность опустилась до 11-18%.

Несмотря на это, разные эксперты по-своему характеризируют подобный рывок. К примеру, по данным компании www.socmart.com.ua, аналитик компании «К.А.Н. Девелопмент» из Киева, Владимир Даниленко считает что уровень вакантности в бизнес-центрах класса «А» остается достаточно весомым (в среднем 14%), тогда, как в БЦ класса «В» она уменьшается до минимума (в среднем 8,5%).

С другой стороны аналитик «Colliers International» считает, что доля вакантности у БЦ класса «А» не превышает 7%, тогда как в БЦ класса «В» превышает 16%.

По словам господина Ткаленко, количество бизнес-центров класса «В» намного выше, чем класса «А», поэтому выбор у арендаторов намного больше, что приводит к повышению процента вакантности.

Согласно данным компании «Соцмарт», немного подкорректировать картину можно, если рассмотреть факт, что некоторые компании арендуют довольно большие площади в бизнес-центрах класса «В». Но даже при этом, уровень незанятых площадей не будет ниже 14%.

Точки зрения специалистов насходяться кардинально, но сколько бы они не спорили, одно останется фактом – уровень вакантности бизнес-помещений снизился. Главной причиной этому можно считать нерациональность введения БЦ в эксплуатацию (вместо планируемых 80-120 тысяч квадратных метров новых помещений, в первое полугодие текущего года было реализовано всего 20-31 тысяча квадратных метров).

За первые шесть месяцев года было введено всего три офисных обьекта, такие как «Cremona», «Форум Кинетик» и вторая очередь НРВС II, общей площадью в 31,4 тысячи квадратних метров. Эта площадь на 48% превышает аналогичный период 2009 года, но по-прежнему не является достаточной, для спроса на данный род недвижимости.

Но даже здесь эксперты не приходять к об щему решению – менеджер компании СВ Richard Ellis, Радомир Цуркан считает, что за первые 6 месяцев 2010 года было реалізовано 27 тысяч квадратных метров, но не в трех – а в четырех обьектах. По его словам, это наиболее низкий показатель прироста за последние три года.

До конца 2010 года можно ожидать ввода еще четырех бизнес-центров общей площадью насчитывающей 52 тысячи квадратных метров. Получается – что за 2010 год прирост качественного предложения составит всего 80 тысяч квадратных метров, что являет собой наименьший показатель начиная с 2004 года.

Согласно сведениям журналистов компании Domobaza.info, ввод в эксплуатацию наиболее масштабных зданий строители назначили на первую половину 2011 года, что, в свою очередь, повлияло на уровень 2010 года.

Подобные переносы таких обьектов, как «Эспланада/Континенталь» очень сильно уменьшило предложение новых помещений в 2010 году и частично поднимет уровень вакантности в 2011 г. Появление новых обьектов на рынке офисной недвижимости в ближайшие десять лет не сможет сильно повлиять на уровень вакантности, так как некоторые из них уже сейчас сдаются по предварительным договорам. Исходя из того, что продажа идет очень вяло – после ввода в эксплуатацию, они будут заполнены минимально, что достаточно весомо может увеличить конкуренцию на рынке.

Кроме того, понижение уровня вакантности спровоцировало небольшое повышение уровня арендных ставок в офисных помещениях. По данным аналитиков, они возросли на 5-10%.

С другой стороны, некоторые аналитики до сих пор считают, что цены на аренду не меняются уже почти год, и те колебания, которые можно наблюдать – не более чем корректировка завышенных ранее цен.

Тем не менее, они сходятся на мнении, что в конце года владельцы крупных БЦ могут значительно повысить оплату за аренду помещений. На данный момент в бизнес-центрах класса «А» цена одного квадратного метра за месяц являет собой $25-35, в то время, как помещения класса “В» варьируются от 18 долларов, до 27 долларов за 1 квадратный метр в месяц.

Эксперты прогнозируют стабильные арендные ставки для бизнес-центров класса «В» и «С» на второе полугодие, но допускают возможность повышение цен на помещения класс «А» на 5-7%.

По мнению аналитиков, сейчас наступило время, когда влияние собственника обьекта уменьшается до минимум – и арендатор и арендодатель имеют примерно равные права.

К тому же, они считают, что до конца года сделки будут заключаться на аренду помещений только в полностью завершенных обьектах, в которых готов хотя бы внешний ремонт.

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Руслан Шепетюк



Метки:  аренда, вакантность


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)