Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Будет ли Евро-2012 доступным для всех

2011-01-21 08:21:54

 

Гостиничный бизнес в стране ожидает прорыва с приближением чемпионата Европы.

Согласно данным компании www.socmart.com.ua, на протяжении последнего времени стали крайне заметными неприятные факты в виде большого количества теток с табличками «квартира», на груди. Вроде бы страна стремится к Европе, да и европейского вида стране пытаемся придать, но этих теток как было много, так и остается. Но раз они пользуются спросом, то предложение присутствует в соответствии. А выбор довольно большой – можно подобрать квартиру с любыми удобствами и либо тихой удаленностью от центральных улиц, или же расположенную прямо возле станции метро. И пока, такие вот предложения не уйдут с рынка, говорить о приближении Киева к уровню Европы крайне рано. А свести к нулю данную тенденцию можно только создавая недорогие гостиницы. Именно, недорогие, так как жилье нужно не только обеспеченным людям.

Дефицит на недорогие и качественные гостиницы Украины можно было наблюдать всегда, тем не менее, до того как наступил кризис, подобные факторы были мало кому интересны, так как инвесторам было намного выгоднее открывать объекты в премиум-сегменте, так как основной контингент проживавший в них являлся отечественными и зарубежными бизнесменами. С наступлением кризиса, такие гостиницы опустели почти в два раза, и многие постояльцы посчитали, что стоимость проживания в номере является для них непосильной.

Но времена, когда в столице можно было наблюдать массовые открытия отелей в премиум-классе, в которых редко где можно было переночевать дешевле, чем за 275 долларов подошли к логическому концу. Именно так считают эксперты, которые занимаются гостиничным консалтингом, после проведения анализа в отельном рынке Киева. Выводы аналитиков сходятся к тому, что инвесторам стоит на протяжении ближайших 5-7 лет воздержаться от планов на строительство дорогостоящих гостиниц. Они считают, что лучшим вариантом инвестиций является создание больших отелей в эконом-сегменте. В особенности, если это будут сетевые ритейлеры, обладающие обслуживанием высокого класса.

Эксперты также считают, что бюджетные сети из зарубежья могут занять ту нишу, которая являлась неинтересной для отельеров из Украины на протяжении многих лет. Немаловажным фактором в развитии рынка бюджетных гостиниц является и помощь со стороны государства. Радует только, что текущая власть в отличие от предыдущей, кроме заявлений о «европейской Украине» что-нибудь для этого делает.

На сегодняшний день новая власть освободила новые гостиницы, которые войдут в состав государственной программы, от необходимости уплачивать налог на прибыль на протяжении 10 лет. Такой закон был принят в рамках проведения мер по подготовке к чемпионату Европы по футболу 2012 года и его действие началось с 1 января текущего года до 1 января 2021 года. Тем не менее, если подумать о том, что после завершения последнего матча в чемпионате Европы на НСК «Олимпийский», все фанаты на протяжении двух-трех дней уедут из Украины, и гостиницы опустеют, становится непонятно, как далее выживать гостиничным объектам. Ведь, согласно данным специалистов компании «Соцмарт», не стоит надеяться на то, что составляющая Украины в туризме, а также Киева в частности увеличится, и отели вновь будут заполнены желающими потратить свои рубли, евро и доллары. Привлекательность страны определяется в первую очередь наличием гостиничных объектов с приемлемыми для проживания ценами.

С другой стороны, бюджетные гостиницы по-настоящему масштабно выходят на рынок Украины только сейчас, из-за чего представителями компании Windham Hotel Group International из Америки, которая занимается управлением сетью гостиниц класса «три звезды» Ramada Encore были озвучены планы по развитию на рынке Украины. По их словам, до 2018 года планируется открыть 15 бюджетных отелей в столице, а также городах, население которых превышает 200 тысяч жителей. Строительство первого отеля сети класса «три звезды плюс» планируется в гостинично-административном комплексе, в состав которого войдет также офисный центр класса «В» и который расположится на Столичном шоссе, 101 в Киеве. Отель будет состоять из 264 типовых номеров, а также 61 сервисного апартамента, также, как и офисный комплекс будут объектами из сегментов, которые на данный момент являются на рынке наиболее востребованными. Одновременно с открытием гостиницы сети Ramada Encore начнется работа гостиничной сети Wyndham Worldwide с брендом Ramada в стране. Вместе с тем, еще около 100 гостиниц в Киеве находятся на стадии разработки проекта или же строительства.

 

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Teorus


Метки:  Евро-2012, гостиницы


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)