Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Что изменит новый закон в деятельности интернет магазинов

2011-10-18 11:14:36

Кабинет министров хочет по-новому регулировать работу интернет магазинов Украины. С этим ведомство одобрило новый законопроект «О внутренней торговле» и обратилось в Верховную Раду, закон был предложен Государственным комитетом по регуляторной политике и предпринимательству.

Одна из статей законопроекта касается интернет магазинов и вносит новые особенности их организации. К примеру, предприниматели, которые владеют интернет магазинами, должны будут иметь свои офисы, где будет осуществляться хранение и оформление документов хозяйственной деятельности, в частности связанные с куплей и продажей товаров.

 

Кроме этого интернет магазины должны будут предоставлять всем покупателям информацию о своем названии, местоположении, государственную регистрацию, а так же патенты и лицензии на товары и услуги. Эта информация должна быть размещения в каталогах, проспектах, а так же в интернете.

Как скажутся подобные нововведения на деятельности самих интернет магазинах пока не известно. Возможно, следует ожидать, что изменится ценовая политика и повысятся цены на некоторые товары, а некоторые товары и вовсе исчезнут из продажи. К примеру, украинские интернет магазины активно продавали первые модели iphone от Apple, которые были не сертифицированы в Украине и следовательно не имели необходимых лицензий.

 

Сейчас этот законопроект дорабатывается в Кабинете Министров, после чего будет подан на рассмотрение в парламент.

Следует отметить, что о подобном регулирование Минэкономики говорили еще весной 2009 года, когда замминистра Андрей Близнюк указывал на то, что интернет магазины регулируются только законом «О защите прав потребителей», а сами покупатели практически не защищены. Тогда же Близнюк рассказал, что его ведомство готовит законопроект о регулировании торговли в интернете.

 


Метки:  интернет-магазин, законопроект


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)