Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Где лучше покупать жилье в Чернигове. Часть 1

2013-10-25 14:27:38

Чернигов – небольшой областной центр Украины, но активно развивающийся. Сегодня здесь активно застраиваются новые земли, появляются новые микрорайоны. Город давно уже вышел за проведенные еще тридцать лет назад границы. В этом материале эксперты компании "Соцмарт" расскажут более подробно про жилое строительство в Чернигове.

Как и в любой прогрессирующий город, в Чернигов едут новые жители: кто работать, кто учиться, а кто начать новую жизнь. Всем этим людям требуется крыша над головой. Но в незнакомом городе сложно сориентироваться. Так в каком же районе Чернигова лучше всего покупать жилье?

Стоит отметить, что в Чернигове можно найти дом на любой вкус и кошелек. Здесь есть и элитные коттеджи,  и частные сектора, и многоквартирные дома. Можно приобрести жилье и в центре города, и на окраине, и в оживленном районе, и в тихом. Но будем по порядку.

 

Начнем с центра. Центр Чернигова необычайно живописен. Здесь после Второй мировой войны были возведены дома в европейском стиле 20-х годов прошлого века. Местные власти следят за внешним видом домов, поэтому они все довольно хорошо сохранились. Так же, как и в центре любого города, здесь есть вся необходимая инфраструктура, но если вы будете покупать жилье на центральных улицах – приготовьтесь к постоянному шуму. Как вариант можно выбрать дома на внутренних улочках – движения здесь практически нет, а до необходимых учреждений рукой подать.

В Чернигове можно наблюдать один феномен, отмечает портал www.socmart.com.ua. Прямо в центре города на дорогущей земле рядом с роскошными усадьбами местных олигархов стоят такие хиленькие “избушки на курьих ножках”, что порой удивляешься, как они до сих пор держатся на белом свете. Объяснение этому феномену одно – оказывается, в них до сих пор живут люди (формально, конечно). Вот и не могут местные власти с этим ничего поделать, ведь, в случае сноса ветхого жилища, его владельцам нужно будет выдавать новое жилье. Шутки шутками, но в центре города все чаще можно увидеть такие “развалюшки”, которые его отнюдь не красят.

 

Еще один красивый район в Чернигове – это исторический центр. Пожалуй, самый красивый и самый дорогой район после центра. Здесь есть куча музеев, старых церквей, филармония, а еще местный порт на реке Десна. Вообщем, если вы – ценитель искусства и желаете жить в окружении чего-то возвышенного и прекрасного, то этот район для вас. Но если вы прогрессивный человек, то приготовьтесь, что за необходимыми товарами будете ездить (или же ходить пешком) в центр города. Цены в историческом районе Чернигова рассчитаны на туристов, так что приготовьтесь раскошеливаться.

 

Еще один район, который местные жители называют Музыкалкой, находится на самом юге города. Здесь тоже есть некоторые исторические сооружения, привлекающие любознательных туристов. Этот район очень старый. Многоэтажные дома были построены в 60-х годах прошлого века, а в основном тут находится частный сектор, очень напоминающий грязную деревушку. Именно грязную. То там, то сям можно увидеть сорняки, заброшенные промышленные здания – все это пейзажу красок не прибавляет. Да и транспорт сюда ходит непонятно. Но зато здесь жилье намного дешевле, чем в центре. Кроме того, пару лет назад застройщики взялись за модернизацию этого района. Были построены несколько новых домов, отремонтированы дороги, возведен крупный торговый супермаркет “Сильпо”. Да и до центра города недалеко.

 

Далее к западу следует район, под названием Шерстянка или Старая Подусовка. Район не очень популярен у покупателей жилья, так как здесь расположены в основном складские промышленные помещения, а добираться сюда очень трудно из-за железнодорожных путей, которые нужно объезжать.

 

Продолжение следует...

Автор фото и материала: Арима Нукер

Источник: www.socmart.com.ua

При перепечатке фотографии или статьи гиперссылка на www.socmart.com.ua обязательна


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)