Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Гулливер: обзор и фотосессия нового ТРЦ в Киеве

2013-11-05 18:44:19

На сегодня недавно открывшийся торгово-развлекательный центр Gulliver уже полон посетителей. Хотя рабочие и прочий обслуживающий персонал все еще время от времени появляются в галереях, на каждом этаже дежурит по несколько охранников, а количество все еще не работающих магазинов довольно внушительное, киевские любители шопинга и развлечений уже хлынули сюда практически непрерывным потоком. А ведь открытие большинства масштабных объектов все еще впереди. Чем же ТРЦ Gulliver привлекает посетителей и отличается от других подобных мест, задаются вопросом специалисты «Соцмарт»? Попробуем разобраться.

 

Месторасположение. Торговый центр Gulliver расположен в административно-деловом и историческом центре столицы по адресу пл. Спортивная, 1А. От ближайшей станции метро Дворец Спорта всего несколько минут неспешной прогулки. Также недалеко находиться станция метро Льва Толстого, а с другой стороны метро Кловская. Ежедневно здесь проходят сотни тысяч людей, ведь рядом расположены такие известные места как Дворец Спорта, где постоянно проходят всяческие концерты и соревнования, а также отели, рестораны, офисы и бизнес-центры.

А вот конкурентов рядом найти довольно трудно. Ближайшим с географической точки зрения будет, пожалуй, старичок в этой нише торгово-выставочный комплекс «Глобус» на Майдане Независимости. А также ТЦ «Метроград» на Бессарабской площади. Но оба они успели значительно поднадоесть киевлянам, потому Gulliver имеет все шансы стать еще одним любимым местом столичных шопперов в самом центре города.

Хотя значительным минусом можно считать постоянные пробки в этой части города. Потому владельцы машин вряд ли захотят добираться сюда в будние дни.

 

Гулливер панорамный лифтВнешний вид. Несмотря на то, что открылся Gulliver совсем недавно, постоянные посетители столичных торгово-развлекательных центров уже окрестили его «Дрим-тауном в высоту». И в последней части этой фразы есть рациональное зерно. Ведь в высоту ТРЦ Gulliver вместе со входящим в комплекс 35-этажным бизнес-центром достигает 161 метра. Но со стороны главного входа именно в ТРЦ впечатления такой масштабности не возникает. Наверное, все дело в том, что торгово-развлекательный центр имеет только 8 этажей. К тому же его фасад с доминирующими  горизонтальными элементами создает впечатление массивности первых нескольких из них.

Что касается декоративных элементов, то здание выполнено в непримечательных серых тонах. А на нижних этажах совсем мало окон, передает socMart. Но бизнес-центр имеет полностью остекленный фасад. Хотя такой внешний вид нельзя назвать новым для города. К примеру, бизнес-центр «Парус» может похвастаться таким же фасадом, как и многие другие здания в столице.

Но удивить своим внешним видом Gulliver может в темное время суток. Именно тогда включается внешнее декоративное освещение, которое по праву считается «изюминкой» комплекса. Его производителем стала та же компания, которая разрабатывала подсветку для Эйфелевой башни и Елисейских полей в Париже. По словам посетителей, ночью здание ТРЦ напоминает огромный цветной дисплей, что скорее напоминает им Лас-Вегас, чем ассоциируется с Киевом. А люди более предприимчивые уже говорят о том, насколько выгодным местом и способом рекламы станет такая подсветка.

Также следует отметить, что вывеску, а это объемные буквы с названием, найти на здании достаточно сложно. Особенно если начинать ее поиск с верхних этажей. Она притаилась прямо над входом и выполнена из желтых букв не слишком большего размера. Наверное, владельцы и архитекторы надеются на узнаваемость самого здания и без всяческих вывесок. Возможно, со временем подобного эффекта добиться и удастся. Но вот гости столицы вряд ли сразу идентифицируют в нем торгово-развлекательный центр, что не очень позитивно скажется на его посещаемости.

 

Гулливер внутриВнутренний вид. Здесь гораздо больше поводов для восхищения, чем во внешнем. Стоит вам только зайти в ТРЦ, как вы попадете в просторный 8-уровневый атриум. Перемещаться по нему можно в четырех стеклянных лифтах-кабинках или на эскалаторах. Перед лифтами время от времени возникает сцена, если в ТРЦ планируется какое-нибудь мероприятие. Если же ее нет, то масштаб, пространство и воздух чувствуются почти кожей.

Поездка на лифте вызывает приятные эмоции исключительно у тех, кто не боится высоты. Но выглядит ТРЦ сверху впечатляюще. Как и снизу, если просто поднять голову. На потолке узор около лифтов продолжается кругами с точечным освещением. Выглядит стильно и дорого.

Что касается планировки здания, то первые его четыре этажа занимают исключительно магазины самых различных профилей. При этом расположены они достаточно удобно. К примеру, выходя из лифта, вы попадаете сразу в своеобразную галерею. Она спланирована практически по полукругу. Поэтому пройдя ее до конца, вы окажитесь прямиком у эскалаторов. Потеряться здесь трудно. Но вот и запомнить местонахождение нужного магазина тоже нелегко, ведь этажи абсолютно идентичны. А карты или какой-либо схемы, где было бы указано, что и где расположено, найти в нем не удалось. Хотя подобную схему можно найти на сайте ТРЦ.

С пятого по восьмой находятся боулинг, кинотеатр, детская игровая зона, а также всяческие кафе и рестораны. И хотя многие из них еще не успели открыться, эти этажи выглядят гораздо веселее первых четырех. Все дело в ярких цветах, обилии декора и прочих важных мелочах. Именно здесь создается впечатление какого-то праздника, а вот торговая зона может показаться немного безликой.

Поэтому если говорить о внутренней отделке, то ТРЦ Gulliver больше придется по вкусу взрослым деловым людям. А вот ребенку здесь просто не будет на что посмотреть, пока его родители будут ходить по магазинам.

 

Арендаторы. Всего в торгово-развлекательном центре Gulliver расположено 130 магазинов. Среди них магазины одежды, обуви, товаров для детей, спорта, дома, подарков и аксессуаров. При этом наблюдать какой-либо системы в их размещении не приходится. Здесь обувной магазин вполне может соседствовать с книжным (наличием которого вообще-то может похвастаться далеко не каждый ТРЦ), а товары для дома со спортивной одеждой.

Что касается известных брендов, то здесь можно найти бренды польской группы LPP (Mohito, Reserved, House, Cropp Town), бренды испанской группы Inditex (Bershka, Massimo Dutti,  Stradivarius, Oysho, Pull and Bear) и всяческие подобные, которые представлены практически в любом ТРЦ столицы. Но есть и уникальные места. Некоторые бренды именно в торгово-развлекательном центре Gulliver открыли свои первые магазины в Украине. К примеру, бутик Versace Collection.

Гулливер без арендаторовНа сегодня торгово-развлекательный центр Гулливер наполнен арендаторами гораздо более чем наполовину. Хотя далеко не все магазины уже успели открыться, отмечает портал про недвижимость www.socmart.com.ua. Потому довольно часто вместо ярких витрин посетителей встречают затянутые серой тканью стены и объявления о скором открытии.

Стоит также отметить, что здесь можно найти не только магазины, но и отделения банков («Юнион Стандард Банк», Ощадбанк). А также туристическую компанию Tez Tour и многое другое.

Нельзя не вспомнить и о супермаркете «Фуршет Гурман», который расположился на подземных этажах и занял около 8 тысяч квадратных метров. А под ним расположены целых три этажа подземного паркинга на 450 мест.

Что касается развлечений, то особенной гордостью ТРЦ является двухуровневый кинотеатр «Оскар», общую площадь которого сравнивают с размерами двух футбольных полей. Он расположен на 7 и 8 этаже здания. Кроме того кинотеатр имеет собственные ресторан и кафе.

На пятом и шестом этажах можно найти боулинг на 24 дорожки с отдельно выделенными VIP-зонами, а также баром и караоке. Здесь же находятся рестораны сети «Альмерия-плаза» и детская игровая зона. Сегодня тут можно подкрепиться в кафе «Печена картопля». Вот-вот заработают Mario'strattoria, DoubleYoи BubbleBar и многие другие подобные заведения.

Ближе к крыше здания расположился фитнес-клуб. Он еще пока не открыт для посетителей, и на сайте ТРЦ Gulliver информации о нем практически нет. Но известно, что он будет оборудован 25-метровым бассейном. А также оттуда должен открываться панорамный вид на город.

Можно ли считать ТРЦ Gulliver успешным проектом? Пока судить об этом довольно трудно. Но перспективы, которые дает его месторасположение и наполнение, вполне радужные, отмечают эксперты компании «Соцмарт». Как и сегодняшнее внимание к этому торгово-развлекательному центру со стороны киевлян.

 

Подробную информацию по ТЦ и ТРЦ Киева в стадиях стройки и проекта можно узнать, перейдя по ссылке.

Автор: Богдана Галицкая

Источник: www.socmart.com.ua

 

При перепечатке фотографий и материала гиперссылка на Соцмарт обязательна.

Гуливер эскалаторы

 


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)