Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Итоги рынка первичной жилой недвижимости: Киев-2012

2013-01-10 05:42:25

Ушедший 2012-й год трудно назвать поворотным для рынка первичной жилой недвижимости Киева, несмотря на некоторые изменения, основные тенденции были сохранены. По информации socmart.com.ua, за этот период в столице ввели в эксплуатацию 75 новых жилых объектов, появились новые проекты, некоторые замороженные строительства возобновились, однако появились и новые долгострои.

 

Предложение рынка существенно не изменилось. Сегодня в Киеве существует больше 60 операторов, которые на постоянной основе реализуют квартиры в новостройках. Это жилые метры в уже введенных в эксплуатацию домах, а также в строящихся объектах. По данным Соцмарт, на конец 2012-го года в Киеве на стадии строительства находилось 232 объекта, примерно столько же было введено в эксплуатацию за последние несколько лет, однако реально продавали квартиры только в 125 жилых домах и комплексах. Этот факт можно связать с тем, что большое количество новостроек остаются в замороженном состоянии, тогда как в успешных проектах квартиры раскупают довольно быстро.



Стадия                                                                Количество объектов


Проект                                                                     97
Строительство                                                         232
Введено в эксплуатацию                                           230
Всего новостроек, в которых реализуют квартиры     125

 

Основную долю новостроек, в которых в 2012-м году реализовывались квартиры, составляют активно строящиеся дома, ввод в эксплуатацию которых запланирован на 2013-й год, а также на 2014-й год. Гораздо меньшую долю квартир было продано в жилых домах и комплексах, которые были введены в эксплуатацию в течение 2012-го года, еще меньшее количество квартир реализовано в домах 2011-го года постройки. Эта тенденция говорит о том, что киевляне все еще настроены на покупку недостроенного жилья, в большей степени потому, что оно гораздо дешевле, отмечает socmart.com.ua.

 

Что касается класса жилья, которое сегодня представлено на рынке, предложение остается практически неизменным, как в сегменте новостроек эконом-класса, бизнес-класса, так и премиум-класса. Однако некоторые международные эксперты отмечают, что киевский сегмент бизнес-класса на самом деле соответствует европейскому эконом-классу, и, соответственно, премиум-класс – бизнес-классу. С этим мнением, по понятным причинам, согласны не все застройщики, но факт несоответствия заявленного жилья реальному часто просто неоспорим.

 

Чем же руководствуется покупатель - в этом вопросе больших изменений нет. Выбирая новостройку, покупатель все еще оценивает надежность застройщика как основной фактор. Стоимость квадратного метра, сроки сдачи в эксплуатацию объекта и другие важные моменты уходят на второй план, когда речь идет о покупке жилья в Украине, в частности – в Киеве. Наши сограждане продолжают бояться остаться и без денег, и без квартиры, поэтому имидж застройщика сегодня крайне важен. Только что построенные секции домов, введенные в эксплуатацию жилые комплексы – это те ориентиры, которым украинцы при выборе квартиры доверяют.

 

Стоимость жилья остается наиболее ярким показателем тенденций рынка. В течение 2012-го года сильных скачков цен на первичную недвижимость эксперты не заметили, на рынке жилья наблюдалась ценовая стабильность. Лишь крайне маленький рост цен по всем классам первичной жилой недвижимости можно отметить в 2012-м, он составил около 1.5%, сообщает Соцмарт. Средняя стоимость жилплощади в новом столичном доме составила чуть более 13 000 грн за квадратный метр. Отметим, что с начала года средняя стоимость существенно не изменилась.

 

Автор: Юлия Витер
Источник: socmart.com.ua


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)