Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Итоги рынка жилой недвижимости 2011

2011-12-29 22:28:32

Рынок жилой недвижимости Украины чутко реагирует на все экономические и политические изменения в стране и мире. 2011-й год трудно назвать хорошим для рынка жилья по ряду причин, отмечает Соцмарт.


Во-первых, нестабильное экономическое положения жителей страны, которое напрямую влияет на покупательскую способность. В отличие от коммерческой недвижимости, спрос на жилье зависит всегда только от благосостояния граждан.


Во-вторых, отсутствие реальной возможности ипотечного кредитования. Всем известны текущие проблемы большинства банков, они же сказываются на общих тенденциях развития рынка жилой недвижимости. Пока украинцы не смогут брать нормальные кредиты, ситуация будет сохраняться именно такой, какой она была в уходящем году.


В-третьих, политические скандалы, которые портят имидж страны на международном рынке. К сожалению, последствия таких событий гораздо мощнее и серьезнее, чем можно предполагать. Результатом становятся неподписанные договора строительства с иностранными инвесторами. Такие неудачи пережили в этом году даже самые крупные девелоперы страны.


В-четвертых, отсутствие доверия украинцев, которые уже не хотят приобретать жилье на этапе котлована. После недавних всем известных случаев мошенничества, застройщики потеряли доверие народа, теперь шанс реализовать жилье есть только на завершающем этапе строительства, или хотя бы в середине строительных работ.


Тем не менее, жилые дома и комплексы строят, вводят в эксплуатацию, а также планируют новые. Но, процесс идет значительно медленнее, если сравнивать с докризисным периодом.


На стадии проекта в Украине к концу года, по данным socmart.com.ua, находится 315 объектов, а строится гораздо больше – 866. Но, тут стоит затронуть тему долгостроев, так как большая часть от указанного количества объектов – это замороженные строительства.


Ввели в эксплуатацию за прошедший год в Украине 420 жилых объектов, надо сказать, что это достаточно скромный результат. Впрочем, он подтверждает негативные отзывы экспертов о сегодняшней ситуации на рынке.


Проект  - 315
Строительство  - 866
Введено в эксплуатацию за 2011 год – 420


Если говорить о том, где по стране более активно велось строительство жилой недвижимости, то, как обычно, это города-миллионники во главе с Киевом.


Большое внимание экспертами в этом году было уделено изменениям в законодательной базе страны. У нового закона (№ 3038-VI Закон України Про регулювання містобудівної діяльності), которому исполнился как раз год, есть как защитники, так и противники.  Среди неоспоримых плюсов Закона: упрощение процедуры вложения инвестиций; сокращение видов и форм строительной документации; доступность информации любому гражданину Украины; передача ответственности проектировщикам, архитекторам и так далее.


В любом случае, как только Закон заработает на полную силу, перемены на рынке жилой недвижимости точно не заставят себя ждать.


Несмотря на все выше сказанные недостатки сегодняшней ситуации, в Киеве рынок недвижимости никогда не замирал полностью. Специалисты Соцмарт отмечают, что количество сделок значительно упало в 2011-м году, но некоторое движение все равно сохранялось. К  сожалению, пока нельзя говорить о том, что в столице сейчас мало замороженных объектов. Не возобновилось строительство жилых домов на ул. И. Кудри, на пересечении улиц Боженко и Лабораторной, на ул. Белорусской. В таком же состоянии находится и жилой комплекс «Grand Park», который расположен по адресу ул. О.Телиги, 25, таких примеров достаточно.


 Однако большое количество жилых комплексов столицы было введено в эксплуатацию. Это:
- ЖОК на ул. Паньковская, 14 б и Саксаганского/Паньковская, 70/16 б (паркинг площадью 10 тыс. м2, ввод в эксплуатацию - лето 2011) ;


- Престиж Холл на ул. Анри Барбюса, 37/1 (в составе круглосуточный продуктовый мини-маркет, детский клуб, фитнес-центр, приемный пункт химчистки-прачечной, ресторан, кафе-кондитерская, отделение банка, аптека и медицинский центр, ввод в эксплуатацию - весна 2011);


- Golden Park  на ул. Тимофея Шамрыло (20-24 этажей (в составе современный спортклуб, ввод в эксплуатацию - лето 2011);


- Панорама на Печерске на ул. Щорса, 44  (паркинг на 867 паркомест, ввод в эксплуатацию 1, 2 очереди – 2010, 3-й очереди - осень 2011);


Как рынок жилой недвижимости будет чувствовать себя в следующем году, сказать достаточно трудно. Но, на сегодняшний день ясно одно – чуда не произойдет, проблемы сами не решаться. Эксперты Соцмарт считают, что тенденции будет сохраняться те же, если гражданам Украины не будет доступно ипотечное кредитование. Не менее важен новый закон, который вот-вот должен заработать. Если этого не случиться, ситуация также не изменится. К сожалению, на сегодняшний день прогнозы экспертов неутешительны, 2012-й год вряд ли внесет кардинальные изменения в сложившуюся ситуацию на рынке.

 

Если вы хотите немного сменить стиль интерьера то обратитесь к нашим партнерам. Так как они могут предоставить вам качественные ткани для штор по низким ценам.

Автор: Юлия Витер
Источник: socmart.com.ua


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)