Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Итоги в сфере гостиничной недвижимости Киева в 2013 году

2013-12-30 17:19:36

Гостиничная недвижимость в столице в этом году переживала не самые лучшие времена. На данном рынке наблюдается снижение девелоперской активности, поскольку в 2013 году не было введено в эксплуатацию ни одной гостиницы. Более того, многие строящиеся объекты перенесли сроки ввода в эксплуатацию, например, «Renaissance», «Sheraton», «Sofitel». По наблюдениям экономистов, в течении года среднегодовые показатели эффективности отелей высокой категории снизились на 15 %, а также снизилась их загруженность на 2 %.
Специалисты в сфере гостиничной недвижимости утверждают, что в столице более эффективно развиваются отели средней и эконом категории. Бюджетные гостиницы, а также гостиницы премиум-класса отстают в развитии. Еще один печальный показатель – уход  из рынка украинской гостиничной недвижимости международных операторов. На сегодняшний день доля отелей под управлением международных компаний составляет для трехзвездочных 13 %, для четырехзвездочных – 21 %, для пятизвездочных – 61 %.
По данным компании «Соцмарт» в Киеве в 2013 году открылось 7 объектов гостиничной недвижимости. Но среди них нету не одной новой гостиницы. Если судить по районам города, в которых находятся данный объекты, то картина получается следующая:

Район Киева

Количество гостиниц

Шевченковский

1

Печерский

2

Голосеевский

1

Днепровский

2

Святошинский

1


Как видно из таблицы большинство объектов открылись в центральной части Киева. Рассмотрим некоторые из них.
Многие киевские гостиницы переживают период реконструкции еще со времен ЕВРО-2012. Так к примеру две киевские гостиницы – «Спорт» и «Славутич». Работы на них начались еще задолго до чемпионата, однако завершились только в 2013 году.
Гостиница «Спорт», чье название как нельзя лучше подходит под столь ожидаемый чемпионат, планировалась реконструироваться еще в 2010 году. Однако работы смогли начать только в апреле 2012 года. Конечно, к ЕВРО ее сделать не успели, но зато работы были проведены масштабные.
Напомним, что гостиница «Спорт» находится в непосредственной близости от центра, на ул. Большая Васильковская, возле станции метро «Олимпийская». В гостинице может проживать 318 человек, она находится недалеко от железнодорожного и автовокзалов. Все ее номера оборудованы городскими телефонами, холодильниками, телевизорами со спутниковым и кабельным телевидением. В люксовых номерах также поставили кондиционеры. В гостинице есть кроме люксов также полулюксы, 1,2 и 3-местные номера.
Гостиница «Славутич», которая располагается на ул. Энтузиастов, также провела реконструкцию, которая похожа скорее на косметический ремонт, поскольку на более масштабные работы не хватило финансирования. Так же, как и в «Спорте», работы здесь планировались еще в 2010 году. Гостиница «Славутич» обладает 400 номерами, и может принять у себя более 500 человек. Каждый номер здесь имеет собственную ванную с душевой кабинкой, спутниковое телевидение, холодильник и телефон. Также в отеле есть 118 улучшенных номеров класса люкс и полулюкс, которые оборудованы кондиционерами.
В «Славутиче» предоставляется множество разнообразных услуг для постояльцев. Здесь по утрам сервируют завтрак в ресторане, в нем также можно заказать блюда международной кухни. В отеле есть три конференц-зала, комната переговоров, фуршетный зал, салон красоты, бизнес-центр и многие другие услуги.
Еще одно популярное направление в столичной гостиничной недвижимости – это реконструкция общежитий под отели. Эта тенденция тоже связана с ЕВРО-2012. Например, по ул. Киквидзе расположено пяти-этажное здание, которое ранее было общежитием, а в 2012 году в нем началась реконструкция. Работы завершились весной 2013 года. Еще одно общежитие реконструировали на бул. Кольцова в Святошинском районе. Здесь были проведены работы по ремонту квартир и перепланировке зон влажных помещений – санузлов, душевых. Возле центрального входа было размещено помещение консьержа. Также реконструирован и утеплен фасад здания.
Также в Киеве наблюдается одна интересная тенденция – много объектов гостиничной недвижимости строятся в жилых или торговых комплексах, а не отдельно. По данным компании «Соцмарт» в 2013 году зафиксировано такое соотношение гостиниц к объектам смешанного типа, которые были введены в эксплуатацию в этом году:
Грядущий 2014 год не сулит сфере гостиничной недвижимости Киева больших перемен, хотя некоторые рыночные показатели и внушают оптимизм. Например, все больше увеличивается интерес девелоперов, инвесторов к бюджетным гостиницам, все чаще можно услышать о перепланировке и реконструкции таких отелей (как «Президент-отель»). Однако по прогнозам специалистов в сфере гостиничной недвижимости отсутствуют предпосылки для увеличения объемов введенных в эксплуатацию гостиниц в ближайший год.
Автор: Мирослава Рекун
Источник: www.socmart.com.ua
При перепечатке гиперссылка на источник обязательна.


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)