Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Как оценить свою квартиру

2011-12-24 14:29:02

Оценка квартиры довольно-таки сложный вопрос, ведь для того, что бы правильно ее оценить нужно, рассмотреть множество параметров, как технических, так и юридических. Конечно же, можно пригласить оценщика или риэлтора, но это выйдет вам в копеечку, в среднем это 3-6 % от суммы сделки. Но и этот вариант не стоит отбрасывать, так как зачастую люди желающие сэкономить на услугах риэлтора или оценщика в итоге только теряют, продавая свою квартиру дешевле ее реальной цены. Существует множество вариантов оценки квартиры. Рассмотрим в данной статье наиболее распространенные варианты:

Во-первых, можно пригласить лицензированного оценщика. Он с достаточно высокой степенью достоверности оценит вашу квартиру, вы получите справку от оценочной компании. С одной стороны вроде бы неплохо, бери и продавай за цену предложенную оценщиком, однако не факт, что вы сможете продать квартиру именно за эту цену. А все почему? Да потому, что людям свойственно поторговаться прежде, чем брать товар, а наличие оценочной справки от профессионального оценщика напрочь, отбивает всякий намек на это. Чаще всего такие справки используются банками, в случае выдачи ипотечного кредита или в случае сделки с коммерческим жильем. Так что если вы выбрали услуги оценочной компании, то не тяните, если квартира долго не продается, снизьте цену.

Во-вторых, это риэлтерские услуги, которые делятся на риэлтерские услуги с выездом на дом и риэлтерские услуги по телефону.

С первым вариантом я полагаю все понятно. Вызываете риэлтора на дом и в кротчайшие сроки получаете оценку квартиры в лучшем виде, за исключением случаев, когда работает неопытный риэлтор, в принципе этот способ оценки аналогичен оценки от профессионального оценщика.

А вот что касается оценки по телефону, то тут, скорее всего, будет лучше сделать оценку самому. Ведь действительно, если хорошо подумать, как оценивается квартира по телефону - риэлтор по запросу отбирает из компьютерной базы список квартир подобных вашей и вычисляет среднюю стоимость, после чего перемножает метры вашей квартиры с усредненной стоимостью и воля! Получает цену вашей квартиры. Правда, результаты из разных услуг риэлтора по телефону значительно отличаются друг от друга.

А что спрашивается, мешает продавцу самому отобрать список похожих квартир из газет или интернета и рассчитать на калькуляторе среднюю стоимость квартиры? Ничего! Поэтому, если выбирать между оценкой по телефону и самостоятельной оценкой, то лучше выбирать самостоятельную оценку. Правда тут есть один минус, дело в том, что база данных у них будет значительно больше, чем вы сможете найти по газетам. Но этот минус незначителен, если учесть что погрешность оценки по телефону составляет до 90% . Да и деньжат сэкономите.

В-третьих, это самостоятельная оценка. Здесь ничего сложного, надо просто купить газету или в интернете найти как можно больше квартир подобных вашей, и рассчитать среднюю стоимость, чем больше, вы найдете квартир с такими же параметрами как ваша, тем точнее будет результат. Если вы решили оценить квартиру самостоятельно, то следующие рекомендации оценки будут вам полезны.

Район и округ - не забывайте, что на стоимость квартиры в новостройках напрямую влияет имидж района. Также влияют на стоимость округа.

Еще одна важная характеристика – это удаленность метро и остановок. Чем ближе, тем лучше, к примеру, на расстоянии двух-трех остановок или в пятнадцати минутах ходьбы от метро будет достаточно, чтобы поставить плюс вашей квартире.

Что ценится в квартире - общая площадь, полезная площадь, площадь кухни, наличие телефона, наличие балкона.

Состояние квартиры – большой минус, если квартире требуется ремонт, а тем более капитальный. К плюсам относятся ремонт и евроремонт, я бы порекомендовал бы простенький ремонт, так как евроремонт чаще всего оценивается в сумму 20- 35 % от стоимости вложенных в него денег.

Проанализировав с точки зрения покупателя эти особенности, вы легко сможете отнести их к плюсам или минусам. Также не забывайте про оценку подъезда, если в подъезде всегда чисто и всегда целые, не выкрученные лампочки, не собираются компании, не шумят ночами под окнами, то смело повышайте стоимость.

Теперь у вас есть инструментарий для оценки своей квартиры, даже если вы выберете услуги профессионального оценщика, вам полезно будет знать вышеприведенные рекомендации, так скажем для корректировки. Ведь никто не застрахован от неопытного оценщика или риэлтора, в каждом деле бывают новички. Ну а если вы решили сделать оценку самостоятельно, то вам тем более будут полезны эти рекомендации. В любом случае оценкой квартиры нужно заниматься серьезно.

Источник: Новости недвижимости


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)