Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Какие инновации ожидают рынок недвижимости

2011-11-24 22:57:00

Все инновации, которые будут появляться на украинском рынке недвижимости в будущем в той или иной мере преследуют одну цель – увеличить доходность бизнеса. Специалисты сферы строительства и девелопмента обсудили перспективы этих тенденций в рамках конференции «Инновационное будущее рынка недвижимости Украины», которая была организована компанией UREClub и прошла вчера в Киеве. Специалисты компании Соцмарт не пропустили это мероприятие.


В первую очередь стоит отметить, что все инновационные действия в сфере недвижимости можно выделить в две основные группы – приносящие прямой доход и косвенный. К первым относятся все нововведения, направленные на прямую экономию ресурсов, как правило, речь идет о кратковременном периоде, так как результат таких инноваций не заставляет себя ждать долго.


Если говорить конкретнее, то речь идет о четком и добротном планировании объекта, учитывая все нюансы его будущей эксплуатации. Алексей Евченко, управляющий партнер ArtBuild Hotel Group, отмечает три наиболее важных момента, на которые нужно обращать особое внимание на стадии планирования, это: месторасположение (геометрия здания, энергоэффективность), материалы и билдинг-системы.


Особенно большое значение сегодня придают энергосбережению, практически все инновации направлены на сокращение коммунальных расходов здания. Это и качественное остекление здания, и утепление стен, и тщательный выбор входных групп. Специалисты сходятся во мнении, что об энергосбережении стоит задумываться на самых первых этапах планирования здания, каким бы по функционалу оно ни было в итоге. Кстати, у наших партнеров вы можете быстро и недорого лимузин в Киеве.


Экономить на энергосбережении значительным образом помогают инновационные технологии в управлении объектами (представлены компаниями «Сименс Украина», «АББ»). Круговорот, который налажен при использовании одной из них (наблюдение – документ – анализ – оптимизация – управление - наблюдение), помогает минимизировать коммунальные затраты на обслуживание здания.


Вторая группа новшеств, которые либо уже используются в нашей стране, либо только планируются, результат показывают не так быстро, однако являются не менее значимыми. Речь идет о зеленом строительстве и о соблюдениях норм, направленных на энергосбережение. В этой сфере строительство и эксплуатационная культура нашей страны продвинулась не слишком далеко. Пока что «зеленым» строительством занимается небольшое количество компаний, заинтересованных двигаться в этом направлении также не слишком много.


Однако специалисты отмечают, что стремится развиваться в этом направлении необходимо, так же, как и развивать  культуру эксплуатации в людях. Галина Гаврилова, исполнительный директор «Эста Проперти Менеджмент», на примере управления бизнес-центром «Леонардо» рассказала о некоторых уже внедренных в систему инновациях. В первую очередь, это осведомленность каждого сотрудника всех арендаторов о технике безопасности, так как без этого важного компонента другие, связанные с технической базой, в случае необходимости могут сработать не так эффективно.


Подытоживая, стоит отметить, что все эксперты продолжают выражать желание работать в будущем с инновационными системами, так как игнорировать научно-технический прогресс невыгодно для бизнеса, отмечает socmart.com.ua.

 

Источник: socmart.com.ua


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)