Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Квартиры в новостройках Киева и цены на них: обзор текущей ситуации на рынке

2011-05-17 10:09:17

Квартиры в новостройках Киева и цены на них: обзор текущей ситуации на рынке
Специалисты сферы недвижимости говорят о том, что рынок стал оживать. Это касается как первичного рынка жилой недвижимости, так и коммерческой. Востребованность офисных площадей говорит о том, что бизнес встает на ноги, а вот увеличивающийся спрос на жилье свидетельствует о том, что доход граждан стабилизировался.


Уверенность в завтрашнем дне – вот первая ассоциация, которая появляется у человека, который слышит о приобретении жилой недвижимости. Иметь квартиру не только выгодно, удобно и комфортно, но и надежно.

Специалисты компании socmart.com.ua провели обзор ситуации в сфере первичной жилой недвижимости, которая сложилась на сегодняшний день в областных центрах Украины. Почем нынче квадратный метр –  вопрос, на который наши специалисты постарались ответить, опираясь на сведения проверенной и максимально точной базы строительных объектов Украины.

Конечно, прежде всего, стоит обратить внимание на столицу Украины – на Киев. Некоторые считают, что в постсоветских странах сохраняется большая разница между уровнем жизни и цен в столицах и всех остальных городах государств. Именно поэтому мы планомерно рассмотрим все основные города Украины, чтобы потом подтвердить или опровергнуть эту мысль.


Несмотря на кризис, в Киеве рынок недвижимости никогда не замирал полностью. Количество сделок значительно упало в эти годы, но некоторое движение все равносохранялось. За последний год ситуация стала немного исправляться – большое количество строек возобновили свою работу, некоторые прибавили темп. Но, к сожалению, пока нельзя говорить о том, что в столице сейчас мало замороженных объектов. До сих пор замороженными остаются стройки жилых домов на ул. И. Кудри, на пересечении улиц Боженко и Лабораторной, на ул. Белорусской. Жилой комплекс «Grand Park», который находится по адресу ул. О.Телиги, 25 также не возводится. Таких примеров достаточно. Конечно, далеко не все еще стали на ноги, но тенденция на сегодняшний день наблюдается положительная – это радует.


Сколько же стоит квадратный метр в новой столичной квартире? В первую очередь, стоит отметить, что все эксперты дают разные оценки средней стоимости, именно поэтому специалисты socmart.com.ua самостоятельно проанализировали 20 жилых киевских объектов, которые в ближайшем будущем планируют ввести в эксплуатацию дома. Кстати, если вам нужна хорошая и уютная квартира Калиновка тогда загляните на портал к нашим партнерам.


Все рассмотренные жилые комплексы и дома можно поделить на две основные группы – те, что расположены на правом берегу Днепра, и те, что находятся на левом. Естественно, что правобережный Киев является более привлекательным для жизни горожан, так как тут сосредоточены и культурно-исторические места, и бизнес-центр столицы. Но, даже на правом берегу Киева разброс цен очень велик. Разница достигает пятикратного размера, и является крайне большой. Но, в среднем, можно говорить о том, что один квадратный метр жилой площади в новостройке на правом берегу Днепра стоит 15 000 долларов США.

В таблице приведен список жилых комплексов и домов на правом берегу Киева, строительство которых должно закончиться в 2011- 2012 годах.

 

Стоимость первичной жилой недвижимости Киева на правом берегу Днепра, данные компании "Соцмарт" на май 2011г.


Традиционно, самым дорогим (ровно, как и самым престижным) районом города является Печерск. Предложение купить квартиру, метр в которой стоит 28 000 грн никого не удивляет. Не далеко ушел и Шевченковский район города, но тут цена очень зависит от того, о какой части района идет речь.


В трех левобережных районах цены на квартиры в новостройках Киева формируются чуть более равномерно, тут основную роль играет не столько расположение объекта, как его качество, инфраструктура, сроки ввода в эксплуатацию и так далее.


Стоит обратить внимание на жилой массив «Осокорки-Северные», которые сейчас активно застраивают. Дарницкий район города, по мнению экспертов Соцмарт, является наиболее активным по части строительства жилой недвижимости.


Стоимость первичной жилой недвижимости Киева на левом берегу Днепра, данные компании "Соцмарт" на май 2011г.



В среднем, стоимость жилья на левом берегу Киева составляет 9 500 грн за метр квадратный. Из этого следует, что на сегодняшний день стоимость одного квадратного метра в киевской новостройке составляет 12 000 грн. То есть, 50-тиметровая 2-хомнатная квартира, например, стоит 600 000 грн. Много это, или мало, вопрос риторический.

 

Автор: Юлия Витер

Источник: socmart.com.ua


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)