Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Новое исследование «Соцмарт»: ТЦ и ТРЦ Киева

2013-11-26 20:31:59

На сегодняшний день в украинской столице торгово-развлекательные центры строятся повсеместно. Каждый район Киева может представить несколько мегамоллов, которые делают его более привлекательным как для жителей города, так и для его гостей. Кроме этого, новые торговые площади продолжают появляться, новые участки застраиваются, старые здания реконструируются. Все это говорит о том, что торгово-развлекательная недвижимость находится на пике своего развития. Поэтому эксперты компании «Соцмарт» провели собственное исследование торговых и торгово-развлекательных центров Киева.
Многие специалисты по консалтингу, изучающие рынок украинской недвижимости, утверждают, что ситуация, сложившаяся на сегодняшний день в коммерческой сфере, не очень хорошая. Они приводят аргументы о том, что многие иностранные инвесторы покидают рынок недвижимости Украины, в том числе и торгово-развлекательную сферу. Другие эксперты, напротив, утверждают, что на смену покинувшим страну инвесторам приходит еще больше других. В этих вопросах специалисты «Соцмарт» придерживаются только проверенной информации и данных, которые собраны нашими аналитиками.
По нашим данным, сегодня в Киеве успешно функционирует более полусотни торговых и торгово-развлекательных центров, общая площадь которых превышает миллион квадратных метров. Также на разных стадиях создания находится около четырех сотен объектов торговой недвижимости. Причем большинство будущих зданий будут весьма крупными ТРЦ, поскольку и площади заявленных объектов, и суммы, которые тратятся на их строительство – колоссальны. Все это приводит к выводу, что частичный отток иностранных инвесторов из сегмента торговли и развлечений Украины фактически никак не обозначился на темпах его развития.
Большинство создаваемых объектов торговой и торгово-развлекательной недвижимости занимают ТРЦ.  В последнее время именно такой формат торговых объектов стал популярен. И это не удивительно, поскольку торгово-развлекательный центр может предложить своим посетителям гораздо большее количество услуг, чем обычный торговый центр. Известно, что в ТРЦ, помимо шопинга, существует масса разнообразных  развлечений для любой компании или отдельного посетителя. Ледовые и роликовые катки, картинги, современные кинотеатры, аттракционы – это далеко не полный перечень всех услуг, которые предлагают мегамоллы нового формата. В последние годы также появились ТРЦ, которые вмещают в себе невиданные ранее на территории Украины развлечения – огромные аквапарки и парки развлечений, находящиеся под крышей.
Все это изобилие постепенно вытесняет торговые центры на задний план. Но это не означает, что ТЦ перестали строиться. Они все чаще становятся специализированными и профильными, чтобы ориентироваться на покупателя с конкретной целью.
Самое большое количество киевских торговых и развлекательных центров было введено в эксплуатацию в 2003-2004 годах. Как известно, это был докризисный период, и в это время процветало строительство не только коммерческой, но и жилой, промышленной и прочей недвижимости. Во время кризиса темпы строительства заметно снизились, но в последние два-три года наблюдается четкая тенденция к увеличению количества появляющихся объектов торговой сферы. Специалисты компании «Соцмарт» в своем исследовании приводят достоверные цифры и факты, на основе которых можно смело утверждать, что в течении ближайших нескольких лет темпы строительства ТЦ и ТРЦ достигнут докризисных показателей, а затем и установят новые рекорды.
Такая же тенденция наблюдается не только в количестве, но и в качестве, а также объемах торговых площадей, которые сегодня вводятся и планируются в Киеве. Размеры среднего торгового или торгово-развлекательного центра сегодня колеблются от 20 до 30 тысяч кв.м. Только за последние годы средние показатели по общей площади ТРЦ выросли на 10 тысяч кв.м.


Также наметились и другие тенденции на рынке торговой недвижимости. Например, если еще 10 лет назад комплексы строились в основном в центре столицы, то сегодня наблюдается четкая дифференциация по жилым районам Киева, причем, чем более густонаселенный и престижный район, тем больше там строящихся и функционирующих ТЦ и ТРЦ. Наши специалисты детально исследовали этот вопрос и могут предоставить полученные данные в доступном виде.
Еще одна интересная тенденция, которая наметилась в столице – впервые за годы независимости стоимость арендных ставок в ТРЦ перестала зависеть от близости объекта к центру Киева. Некоторые новые торгово-развлекательные комплексы, которые находятся достаточно далеко от центральных районов, имеют стоимость аренды, которая превышает аналогичный показатель в центре столицы почти в два раза.
Кроме всего вышеперечисленного, к особенностям сегодняшнего рынка торговой недвижимости можно отнести стремительные темпы строительства ТЦ и ТРЦ на Левом берегу Днепра. На сегодняшний день практически треть всех торговых объектов столицы находится на Левом берегу. Также еще одной особенностью торгового сектора является приближенность большинства мегамоллов к жилым массивам. Если раньше застройщики пытались строить торгово-развлекательные комплексы на более близких к центру участках, то сегодня при выборе месторасположения будущего здания учитывается множество факторов – это и удобство транспортной доступности, и наличие соседей-конкурентов, но самое главное – близость к конкретному району, что позволяет обеспечивать комплекс постоянным потоком постоянных клиентов.
В проведенном исследовании эксперты компании «Соцмарт» предоставляют возможность ознакомиться с нашей собственной классификацией ТЦ и ТРЦ столицы, а также с основными показателями и описанием самых крупных, качественных и посещаемых комплексов Киева. Так, к примеру, по мнению наших специалистов, лучшими объектами торговой недвижимости в Киеве являются Большевик, Дрим Таун, Глобус, Караван, Океан Плаза и Скай Молл. Рассмотрим вкратце эти объекты.
Одним из самых больших ТРЦ не только Киева, но и всей Украины, является Океан Плаза – Ocean Plaza. Он расположен в Голосеевском районе столицы и бьет все показатели по уровню  арендной стоимости, ценам, посещаемости, дизайну и экстерьеру. В этом мегамолле, который был открыт в прошлом году, расположилось около трех сотен различных магазинов и брендов, которые впервые пришли на рынок Украины. Здесь также находится самый посещаемый аквариум в стране, в котором обитают около тысячи жителей океана. Многие посетители комплекса приходят сюда именно ради того, чтобы посмотреть на аквариум.
Настоящими жемчужинами Оболонского района Киева стали ТРЦ-ры Дрим Таун – Dream Town, и Караван. В Дрим Тауне есть два корпуса, оба они тянутся в противоположные стороны от станции метро Минская. В этом комплексе помимо множества магазинов, очень хорошо развит сектор развлечений, особенно крытый аквапарк «Юрского периода» – гордость торгово-развлекательного центра. Караван, в свою очередь является пионером ТРЦ-ов – он был одним из первых крупных комплексов, которые включали в себя и торговый, и развлекательный сектор, и кроме этого, располагавшихся в жилом массиве.
Стоит сказать пару слов и о ТРЦ Глобус на Крещатике. Комплекс был выстроен более десяти лет назад, но и до сегодня не потерял своей актуальности и привлекательности для посетителей. Во многом это случилось благодаря выгодному месторасположению – Майдан Незалежности.
Скай Молл – SkyMall – также, сравнительно новый ТРЦ, расположенный в Деснянском районе. На его территории представлено более двух сотен различных магазинов, не забыли его владельцы и о развлекательной зоне. Главным минусом этого объекта является неудобство месторасположения.
Ну и наконец пару слов о ТРЦ Большевик. Он представляет Соломенский район Киева и включает в себя два здания, которые объединены переходом. В отличие от вышеперечисленных торгово-развлекательных центров, в Большевике есть также гостиницы и арт-галлерея. С точек зрения торговли и развлечений этот ТРЦ также отличается довольно большими масштабами и развитой инфраструктурой.
Об остальных классификациях, сведениях, цифрах, а также более подробной информации о перечисленных и остальных торговых и торгово-развлекательных центрах столицы можно узнать в исследовании, проведенном специалистами компании «Соцмарт». Кроме вышеперечисленных данных, наши эксперты поделятся своими прогнозами, выводами и взглядами на динамику рынка торговой недвижимости в Киеве на ближайшие несколько лет.
Автор: Мирослава Рекун
Источник: www.socmart.com.ua
При перепечатке гиперссылка на источник обязательна.


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)