Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Обзор рынка складской и логистической недвижимости в 2013 году

2013-12-31 18:54:28

Объекты складской и логистической недвижимости всегда играли важную роль в деятельности всех прочих зданий. Грамотное качественное помещение для хранения различных видов товаров необходимо любому предприятию, торговому или офисному центру и даже жилому дому. Особенно в складах нуждаются различные производства, заводы и фабрики, ведь хороший склад продлит жизнь их продукции, какой бы она ни была.
В 2013 году в Украине по данным компании «Соцмарт» появилось 25 объектов складской и логистической недвижимости. Это в два раза больше, чем в прошлом. Вообще по нашим наблюдениям с каждым годом количество построенных объектов в данном весьма специфическом секторе растет. Если взглянуть на последние несколько лет, то ситуация по сданным объектам в сфере складской и логистической недвижимости выглядит так:

Год

Количество сданных объектов

2013

25

2012

12

2011

6


Данную ситуацию можно объяснить следующим образом: Украина выходит на более высокий уровень качества обслуживания, как клиентов, так и продукции, которую эти клиенты покупают/употребляют/используют. Поэтому наша страна нуждается в новых и качественных зданиях, построенных по европейским стандартам.
Большинство складских помещений, в Украине, построены еще в советские времена. С тех пор многие из них перестали быть пригодными для эксплуатации наряду с современными фабриками, заводами, торговыми и офисными комплексами. Более того, многие из этих зданий запущены и медленно превращаются в руины, эдакий шрам на фоне растущих урбанистических пейзажей. Поэтому не удивительно, что многие предприниматели пытаются изменить данную ситуацию, либо реконструируя старые помещения на современный лад, либо снося их вообще, чтобы затем построить новое хорошее здание. Проблема заключается в том, что важность данного сегмента недвижимости еще не до конца осознана.
В этом году в Украине появились объекты складской и логистической недвижимости во многих регионах, в основном во Львовской области и в Крыму. В целом ситуация выглядит следующим образом:
Появившиеся здания будут предназначены для самых разнообразных продуктов и товаров, однако назначение большинства их них соответствует региону, в котором они построены. Например, в Крыму все четыре объекта, сданные в этом году, предназначены для хранения фруктов, в Центральной Украине большинство складов ориентированы на хранение зерновых культур, а на Западной Украине – готовой продукции. Рассмотрим наиболее интересные объекты складской и логистической недвижимости.
В Крыму было достроено несколько фруктовых хранилищ. Одно из них находится в с. Петровка, Красногвардейского района. Здесь осенью сдали сортировочно-упаковочный зал, площадью около 17 тыс. кв.м., а также хранилище на 9 тыс. тонн. Еще одно похожее здание построено в пгт. Гвардейское, Симферопольского района. Оно принадлежит фруктохранилищу ООО «Яросвит-Агро». В данном здании, емкостью, 4860 тонн, сделали регуляцию газовой среды, сортировочно-упаковочную линию и 120 холодильных камер. Строительство велось два года, однако результаты того стоили.
В райцентре Городок, Львовской области в мае был сдан в эксплуатацию логистический комплекс, площадью 40 га. Он является пунктом функционирования подразделения таможенного контроля и представляет собой три складских помещения класса А, площадь которых составляет 1800 кв.м. Здесь есть сухой склад и холодильный склад с температурным режимом от 0 до 22 градусов. Также построено новое трехэтажное здание-терминал, площадью 3600 кв.м. Также во Львовской области, в с. Хильчитцы, Золочевского района в марте достроили зернохранилище, мощностью 25 тыс. тонн.
В Хмельницкой области, а именно в с. Цибулевка, Каменец-Подольского района, весной было завершено строительство цеха по изготовлению соевого и подсолнечного масла. Площадь земельного участка здесь составляет 1, 951 га. Кроме цеха, здесь построили также участки приемки сырья, очистки семян, их подготовки, проверочная лаборатория, административно-бытовые помещения, а также склады для хранения продукции и сырья.
В Черновицкой области в августе был достроен элеватор для хранения зерновых, зернобобовых и масличных культур. Он расположился в с. Неполоковцы, Кицманского района. Мощность данного сооружения составляет 40 тыс. тонн. Данный элеватор оборудован техникой итальянского производства, что позволяет ему принимать до 100 тонн зерна в час.
Как видим, в 2013 году было открыто достаточно много различных объектов складской недвижимости, особенно если сравнивать этот показатель с предыдущими годами. Данная сфера строительства приобретает постепенно популярность у застройщиков, тем более что в складах и логистических комплексах есть потребность. Каждый год в Украине появляются новые промышленные и жилые комплексы, торговые, офисные центры, административные здания и прочие виды недвижимости, для нормального существования которых и необходимы сооружения складского назначения. Так что у застройщиков есть немало вариантов для реализации проектов строительства таких объектов.
Автор: Мирослава Рекун
Источник: www.socmart.com.ua
При перепечатке гиперссылка на источник обязательна.


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)