Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Обзор рынка складской недвижимости Киевского региона, лето 2011г.

2011-08-14 13:09:12

Степень развития рынка складской недвижимости Киева пока находится на относительно не высоком уровне, отмечают большинство экспертов этой сферы. Основываясь на собственных данных, поддерживают эту точку зрения и специалисты Соцмарт. На сегодняшний день в стадии проекта в Киевском регионе находится 7 объектов складской недвижимости, но, стоит учитывать и тот факт, кто далеко не все проекты реализуются, особенно если речь идет о строительстве складских помещений. Еще 6 объектов сейчас находятся на стадии строительства.  Сейчас в Киевской области насчитывают порядка 900 тыс. м2 площадей, много это или мало – вопрос спорный. Рынок продолжает оставаться рынком арендатора, хотя разница между спросом и предложением сокращается. Хорошим показателем является относительно стабильная арендная ставка, которая позволяет менеджменту крупных компаний именно сегодня подписывать договора аренды. Специалисты компании "Соцмарт" в рубрике Аналитика построянно рассказывают о ситуации в различных сегментах - торговых центрах, гостиницах, бизнес центрах, сейчас расскажем об складах и логистических комплексах.

 

Как писали выше, сейчас в Киевской области насчитывают порядка 900 тыс. м2 площадей, из них на сегодняшний день потенциально свободными являются 200 тыс. м2. 

Качество существующих объектов заставляет желать лучшего, отмечает портал www.socmart.com.ua. Если говорить обобщая, то,  к сожалению, современными логистические комплексы Киевской области назвать очень трудно. Конечно, есть ряд исключений – построенные в соответствии с европейскими стандартами склады, но на сегодняшний день их меньшинство. 

Киеву не хватает больших складов. Если вопрос небольших площадей решается за счет старых объектов, то масштабные логистические комплексы представлены в области очень плохо.

Несмотря на то, что свободные площади сейчас есть, Киеву не достаточно современных логистических комплексов.  При этом, к сожалению, инвесторы не охотно вкладывают средства в строительство подобных объектов, и тому есть несколько причин. Во-первых – подвисший в воздухе вопрос о выносе всех складских объектов за черту города, который существенно может повлиять на рыночную ситуацию, и во-вторых – строительство дорог, которое в большинстве случаев является основополагающим фактором в принятии решения о строительстве складских помещений. Кроме того, рентабельность складских объектов ниже, чем торговых, офисных центров ( 10-12% в год в лучшем случае). Даже жилье строить выгодней, пусть это и рынок "коротких денег". Эти и другие причины заставляют потенциальных инвесторов  сто раз подумать, прежде чем вкладывать средства в подобные объекты, сообщает исследовательский портал www.socmart.com.ua.

 

Одним из плюсов рынка складской недвижимости Киевской области на сегодняшний день является стабильный уровень арендной ставки. Также, стоит отметить, что ее размер значительно ниже, чем в других мировых столицах (в Киеве арендная ставка по объекту формата склад составляет лишь 6.25 дол. США за м2/мес, когда в Москве - 12 дол. США за м2/мес, Санкт-Петербурге – 9.2 дол. США за м2/мес - жто некоторые из цен от заграничных инвесторов). Специалисты компании "Соцмарт" отмечают, что в ближайшем будущем рост арендной ставки ожидается минимальным, он составит около 0.2-0.4 дол. США за м2/мес.

 

Автор: Юлия Витер

 

Источник: www.socmart.com.ua


Метки:  склады, логистика


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)