Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Обзор рынка строящейся недвижимости Крыма в І квартале 2014 года

2014-04-01 11:17:15

За последние три года количество строящихся объектов в Крыму возросло в два раза. Однако, в свете последних событий, темпы строительства на полуострове поубавились. Специалисты компании «Соцмарт» решили поделиться своими наблюдениями за строительной сферой Крыма и ее развитием в первом квартале 2014 года.
По состоянию на март 2014 г. в Крыму ведутся строительные работы на 289 проектах. Из них 166 активно строятся, а на 123 работы приостановлены. Такая же ситуация наблюдалась и в начале года. Однако кое-какие изменения все же чувствуются на полуострове. Например, цены на недвижимость выросли более чем на 50 % за последний месяц. Также реализация многих объектов, даже тех, которые активно до этого строились, находится под вопросом. Все это происходит благодаря тому, что был введен мораторий на выдачу земли и приватизацию республиканской собственности новыми властями.
В Крыму на сегодняшний день большинство строящихся объектов находится на стадии строительства и проектирования – 49 % и 35 % от общего количества строек. За три месяца 2014 года здесь появилось 18 новых строек, большую часть которых представляют жилые многоэтажные дома и комплексы.


Жилье в Крыму всегда было популярным. Инвестиционные проекты крымской жилой недвижимости привлекали не только девелоперов, но и просто инвесторов-физических лиц. В 2013 г. на полуострове было введено в эксплуатацию 938 тыс. кв.м. новых жилых площадей. Для сравнения, в Киеве в том же году появилось 1358 тыс. кв.м. жилья. Такое количество жилья население Крыма не в состоянии поглотить самостоятельно. Аналитики и эксперты давно говорят, что основным покупателем крымской жилой недвижимости являются приезжие, в число которых входят не только туристы, но также многие бизнесмены. Интересно, что по последним наблюдениям жилая недвижимость Крыма на ЮБК – один из самых популярных и востребованных регионов полуострова – стоят примерно так же, как в московской Рублевке. Особенно это относится к элитному жилью и жилью бизнес-класса.
Южный Берег Крыма наиболее активно застраивался в течение последних 20 лет, как и прочие земли полуострова, близлежащие к морю. По наблюдениям специалистов компании «Соцмарт» за последние три года наблюдалась такая динамика сдачи в эксплуатацию новых строительных объектов в Крыму: 2011 г. – 38 объектов, 2012 г. – 61 объект, 2013 г. – 60 объектов. В 2014 г. здесь появилось еще 13 новых объектов, среди которых в основном торговые центры, офисные центры, административные здания и прочая коммерческая недвижимость. Жилая недвижимость также активно сдается в эксплуатацию – примерно треть всех новых объектов 2014 г. принадлежит к категории жилой недвижимости. Как видим, за последние годы темпы строительства в Крыму значительно выросли – на 42 %.
Как уже было сказано, жилая городская недвижимость в Крыму процветает. По крайней мере, до последнего времени. Но не стоит забывать и о позициях коммерческой недвижимости. Поскольку полуостров много десятилетий был магнитом для туристов, причем не только с Украины, но также и других стран. Поэтому различные сегменты коммерческой недвижимости в Крыму активно развиваются. Ознакомиться с количеством строящихся объектов в Крыму по категориям можно из диаграммы внизу:


Офисная, торгово-развлекательная, а также гостиничная недвижимость строится в основном на ЮБК. Это вызвано многими причинами, главной из которых является густонаселенность данного региона. Южный Берег Крыма является центром туристической, экономической и деловой жизни полуострова, соответственно, чтобы обеспечивать нормальное функционирование всех этих сфер человеческой деятельности, необходимо достаточно большое количество коммерческих объектов.
Промышленные стройки – склады, логистические комплексы, заводы – строятся в Крыму крайне редко. В основном, их строительством занимаются частные крупные предприятия, которые появляются на полуострове. Кстати, такие объекты возводятся здесь повсеместно независимо от близости к морю.
Отдельное слово следует сказать о развитии загородного жилищного строительства в Крыму. Хотя по сравнению с другими категориями недвижимости, коттеджные городки здесь строятся не так активно, в Украине конкуренцию Крыму по загородному строительству составляют только Киевская, Одесская области и области Западной Украины. Сегмент загородной недвижимости в Крыму всегда был привлекательным, однако, это недешевое удовольствие. Именно поэтому коттеджи здесь – привилегия избранных.
В целом крымское коттеджное строительство ведется по опробованной ранее схеме: есть инвестор – строительство ведется, нет инвестора – и стройки нет. Очень малая часть загородного жилья строится за счет девелоперских компаний.
Наиболее активно застраиваемыми городами в Крыму являются Симферополь, Севастополь и Ялта. Доля строительных объектов в этих городах составляет 74 % от общего количества строек на всем полуострове. Больше всего новых объектов возводится в Севастополе – 170, поскольку этот город – центр туризма и бизнеса ЮБК.


Просмотрев данную диаграмму, можно еще раз убедиться в том, что именно прибрежные города Крыма активно разрастаются, тогда как глубинка остается в некотором роде отрезанной от цивилизации, за исключением столицы полуострова – Симферополя.
В целом, в течении последних нескольких лет Крым занимал второе место после Киева и области по темпам развитию строительной сферы в Украине. Как будут складываться дальнейшие события на полуострове – определить довольно трудно. В связи с последними нововведениями все сферы деятельности в Крыму будут подвергаться реформам и изменениям, в том числе здесь, скорее всего, появятся новые правила оценки недвижимости, новое земельное законодательство и т.д. Соответственно, пока ситуация не стабилизируется, строительная сфера Крыма будет в прямом смысле «висеть над пропастью». Нововведения могут как поднять престиж крымской недвижимости еще выше, так и обесценить ее.
Автор (материал и графики): Мирослава Рекун
Источник: www.socmart.com.ua
При перепечатке гиперссылка на источник обязательна.


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)