Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Обзор торговой и гостиничной недвижимости Москвы за 2013 год

2014-01-15 12:07:02

В 2013 г. рынок торговой недвижимости Москвы пополнили несколько  крупных строительных объектов, также открылись новые ТЦ. Но данный факт не привел к увеличению предложения над спросом, так как обеспеченность  Москвы качественными ТЦ далека от европейского уровня, где  показатель в 2 р. выше московского. Именно по этой причине можно говорить о значительном потенциале  развития торговой недвижимости в столице и области. При этом следует отметить, что появление  новых объектов коммерческой недвижимости приводит к усилению конкуренции между торговыми центрами, что заставляет девелоперов придумывать для новых объектов более интересные форматы, различные развлекательные функции. 

Еще одна отличительная черта 2013 г. - постепенный уход от больших торговых центров в пользу средних и малых. Столице необходимы ТЦ,  которые востребованы малым бизнесом, а не только мировыми торговыми сетями. Информацию проанализировали на основе базы данных строек 2014 Москвы от "Датахомс".

Что касается новых проектов, то в столице в 2013 г. были заявлены к открытию или открыты большие торгово-развлекательные комплексы. Было сдано в эксплуатацию 2 новых объекта общей площадью 42,5 тыс. м2. На ул. Шереметьевской открыт ТРЦ "Райкин Плаза", в районе Минского шоссе  открыт ТЦ "Сквер", который отличается от других центров, так как ориентирован на покупателей "выше среднего" класса. Якорным арендатором здесь стал  супермаркет "Азбука Вкуса".

Еще один объект -  «Кунцево Плаза», рассчитанный на 250 магазинов, фитнес-центр, бассейн, кинотеатр IMAX от фирмы Enka. Предположительная дата открытия этого ТРЦ намечена на август 2014 г. 

Еще один большой торгово-развлекательный центр, расположенный на Кутузовском проспекте от девелопера «ТПС-Недвижимость» имеет общую площадь 140 тыс.м2, паркинг на 1 100 мест. 

Торгово-выставочный центр «Авиапарк», открытие которого было запланировано на конец 2014 г., будет иметь  4-уровня  торговых площадей общей площадью 235 тыс. м2. Торгово-развлекательный  комплекс  «GOODZONE», расположенный на Каширском шоссе, уже может похвастаться наличием  3 торговых этажей из 5-ти, предусмотренных проектом.  

Стоит сказать, что все желающие арендовать или приобрести торговую недвижимость Москвы, как правило, обращают свое внимание на успешные и крупные торговые центры.  Выбор объекта, предназначенного  для торговли, основан на прогнозе посещаемости и запланированных доходах. При этом в течение 2013 г. уровень ставок аренды не претерпел значительных изменений. Диапазон стоимости квадрата в арендованных центрах составил 150-500 долл. в год для якорных арендаторов и  1700-3900 долл. - в торговых галереях. Арендная плата выросла в течение года только в наиболее успешных и удобно расположенных ТРЦ столицы. Эксперты говорят о возможном небольшом увеличении цен, несмотря на запланированное открытие новых площадей.

Также нужно отметить, что прошедший год был богат на ввод новых коммерческих площадей. Девелоперы, чтобы привлечь как можно больше посетителей, строят объекты на  перекрестках  больших транспортных развязок. Они отлично понимают, в каких районах столицы можно и нужно реализовать проекты, чтобы их потенциал долгие годы оставался на высоком уровне, а сами объекты имели привлекательность для арендаторов. Именно по этой причине в ближайшем будущем можно  ожидать появления многих качественных коммерческих объектов.  Большой спрос на торговые площади способствует тому, что свободных площадок на рынке осталось не так уж много.

Теперь о гостиничной недвижимости Москвы 2014. Сразу стоит отметить, что даже после выхода в  2013 г. на рынок нескольких новых объектов, уровень обеспечения гостиничными номерами в Москве все еще ниже европейского. 

Скоро в столице откроется  несколько  отелей, принадлежащих оператору Accor: 4-звездочный Mercure и 3-звездочные IBIS и ADAGIO. Это первый объект строительства «совмещенных» отелей в Москве. За границей их строят давно, передает datahomes.ru. Такой подход имеет несколько преимуществ. В одном здании открывается  несколько отелей под разными брендами, что привлекает больше клиентов из разных целевых групп. Хорошим сочетанием является совмещение отеля и обычной гостиницы. Это улучшает результаты деятельности комплекса и подразумевает создание единой парковки, общих конференц-залов, кафе, снижает затраты на персонал.

В 2014 г. ожидается открытие МФК «Звездный» в Щелково, который займет 25 этажей и будут иметь 184 номеров, 7 конференц-залов на 1000 чел. 

В 2013 г. столичная администрация решила строить маленькие отели в составе БЦ. К примеру, 5-звездочный отель на 159 номеров появится в офисном комплексе «IQ-квартал» на территории Москва-Сити. Еще один 5-звездочный отель запроектирован в составе МФК  «ОКО». Гостиница площадью в 10 700 м2 войдет в состав МФК  «Водный».

В скором времени будет открыто несколько гостиниц, поэтому можно говорить о восстановлении прежних объемов строительства гостиниц. Развитие предложения на рынке отельной недвижимости  способствует улучшению качества номеров. 

Интерес мировых операторов к Москве  в 2013 г. оставался на высоком уровне. В Московской области будут предприняты шаги для развития отельной индустрии. Мэрия столицы хочет упростить выдачу разрешений на строительство гостиниц. Инвесторам, вкладывающим средства в туробъекты, будут предоставляться льготы при оплате налогов.

Источник: datahomes.ru


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)