Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Обзор украинского рынка фанеры: субъекты и объекты

2012-04-03 15:05:54

Компания Соцмарт провела маркетинговое исследование украинского рынка фанеры, представляем вашему вниманию одну из составляющих исследования – обзор основных потребителей данного продукта, а также перечень основных игроков рынка.


В первую очередь, необходимо обозначить – кто является потребителем фанеры. По информации Соцмарт, главными потребителями этого материала в Украине являются коммерческие структуры и мебельные комбинаты. Динамика производства древесных плит в стране практически совпадает с динамикой потребления. Основными отраслями, в которых широко применяется фанерная продукция, являются:


Монолитно-каркасное строительство


Ламинированная фанера, на сегодняшний момент, является идеальным материалом – в соотношении цена-качество, для проведения монолитно-каркасных работ. Этот материал активно применяется для производства опалубочных систем. Пленка на основе формальдегидных смол надежно защищает поверхность от влияния влаги и агрессивных сред, защищает от стирания.


Опалубка из фанеры – многоразовая (в зависимости от производителя фанеры – каждая сторона фанерного щита может «выдерживать» более 100-200 циклов заливки бетоном) и практична для всех производственных циклов работ – при устройстве фундаментов, колон, перекрытий, стен, а также мостов и туннелей. Кроме этого этот материал применяют при постройках оград, складских помещений и т.д. Из фанеры производят перегородки, ее используют в качестве настила под паркет.


Оформление дизайна помещений


Благодаря визуальному эффекту натурального дерева, облицованная полупрозрачной цветной пленкой фанера является хорошим материалом при оформлении интерьера. Кроме привлекательной текстуры, фанера является сравнительно экологически чистым материалом, обладающим звуко- и теплоизоляцией. Фанеру активно используют при изготовлении декоративных стеновых панелей, подоконников, стационарных и передвижных перегородок. Благодаря износостойкости и относительной долговечности специального покрытия, фанеру широко используют при создании оригинальных фасадов: как при строительстве современных, так и при реконструкции старых зданий и помещений.


Мебельное производство


Из фанеры производят корпусную и каркасную мебель: шкафы, полочки, стеллажные системы, декоративные шкафы для одежды и др. Также этот материал используют при изготовлении мебели для спортивных площадок, уличных ресторанов, кафе и стадионов.


Транспорт

Фанеру применяют в машино-, вагоно- и судостроении при производстве кузовов, дверей, перегородок, пола грузовых автомобилей, фургонов, прицепов, автобусов и троллейбусов, контейнеров, трейлеров. Фанера незаменима при изготовлении железнодорожных вагонов, яхт, катеров и других суден. Сидения на лодках, катамаранах, пассажирских теплоходах производится именно из фанеры. А вот если вас интересуют франшизы в Украине, то вам стоит обратиться к нашим коллегам.


Торговое и складское оборудование


Долговечность, возможность регулярного мытья, в том числе моющими веществами, обеспечивают применение фанеры, как основного материала для торгового и складского оборудования, изготовление примерочных, информационных стоек, делают внутреннюю обшивку складских помещений.


Использование изделий из фанеры. Опалубочные формы


Поскольку изделия из ламинированной фанеры предназначены для многоразового использования, необходимо исполнять требования, которые дают возможность продолжить термин их эксплуатации.


При производстве форм фанерные листы распиливают, в результате чего появляются открытые торцы. Именно они являются слабым местом, через них фанера напитывается влажностью и теряет свои свойства прочности. Потому все торцевые срезы обязательно надо обрабатывать специальными красками на основе акрилата (два и более слоя).

Необходимые конструкционные отверстия защищают силиконовыми растворами во избежание попадания влаги.
Таким образом, спрос на фанеру напрямую зависит от развития строительной отрасли в стране, а также, в основном, от темпов мебельного производства. На сегодняшний день отечественная мебельная промышленность динамично развивается, что обеспечивает стабильный спрос на плитную продукцию, в т.ч. фанеру.

Компании, которые работают на рынке фанеры в Украины

Основными производителями фанеры в стране являются компании ООО «Лифан» (Львов), ООО «Черкасский ДОК», ООО «Униплит» (Харьков),  – они выпускают почти 90% всей украинской фанеры.


ООО «Лифан» (Львов) - производимая продукция - композиционная древесина и фанера. Композиционная древесина, фанера многослойная клееная, из древесины мягких пород. Продукция из дерева для промышленного использования.
«Униплит» (Харьков) – считается лидером деревообрабатывающей отрасли в сегменте производства ДВП, окрашенного ДВП, фанеры и пиломатериалов. Компания производит: фанеру березовую ФК, фанеру хвойную ФК, фанеру березовую ФКМ.


Черкасский ДОК (ТМ Марель) - комбинат, который специализируется на полном цикле переработки лесных ресурсов с использованием современных технологий, импортного оборудования, облицовочной фурнитуры и комплектующих из Германии. Продукция включает в себя: ДСП, клееная фанера по современной Итальянской технологии, мебель. Черкасский ДОК под торговой маркой «Марель» изготавливает мягкую мебель.


Кроме этого, производство фанеры занимаются следующие предприятия:

•    Калиновский экспериментальный завод древесных материалов (Винницкая область);
•    ЗАО «ЛК Интерплит Надворная» (Торговая марка WBM) г. Надворная, Ивано-Франковская обл.;
«ОДЕК» (г. Оржев, Ровенская область);
•    ЗАО «Фанплит» (Киев);
•    Костопольский фанерный завод.


Развитие деревообрабатывающей отрасли, в том числе, производство фанеры напрямую зависит от состояния экономики страны, уровня развития ее строительной отрасли, а также динамики роста доходов населения, поскольку основными потребителями фанеры являются строительные и ремонтные компании, производители мебели и стройматериалов. Таким образом, положительная динамика в этих сегментах, а также рост доходов населения будут способствовать росту спроса на древесные плиты, в том числе фанеру.


На сегодняшний день специалисты прогнозируют дальнейшую положительную динамику роста объемов производства фанеры в стране, что связано с наращиванием объемов выпуска продукции отечественными мебельными компаниями, а также компаниями, производящими материалы для строительства и ремонта.


Источник: socmart.com.ua


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)