Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Основные противоречия рынка складской недвижимости Украины

2011-12-12 17:17:37

На сегодняшний день в Украине сложилась довольно неоднозначная ситуация на рынке складской недвижимости. Рассмотрим основные противоречия.


Новые квадратные метры против старых


За последние несколько лет специалисты Соцмарт насчитали по Украине 48 логистических объектов, в том числе и введенных в эксплуатацию за это время, и только запланированных. Конечно, можно сказать, что это достаточно небольшая цифра для такой немаленькой страны, как наша. С одной стороны – это верная мысль, так как рынок различных товаров потребления заметно развивается, в стране появляются все новые и новые торговые марки.


Но, также стоит отметить, что из 48 объектов 10 было построено и введено в эксплуатацию - https://hozhack.ru/. Конечно, не все складские объекты Украины являются большими логистическими центрами, но  это не значит, что в них рынок не нуждается.
Однако стоит учитывать и тот  факт, что достаточно большое количество складских квадратных метров уже существует.

 

Всего логистических объектов по Украине  
48
На стадии строительства 16
Действует 10
   

Да, многие из них не соответствуют европейским стандартам, но на сегодняшний день такой формат устраивает большинство игроков рынка, так как арендная плата соответствует качеству помещений. Нормальна ли такая ситуация для страны – вопрос риторический, но ясно одно – если бы в новых объектах был прямой интерес, их бы строили активнее, что не сказать про интернет-магазин http://www.euroalgoritm.ru на котором вы найдете множество различных товаров таких как канцтовары, бумага, картриджи и многое другое по разумным ценам.


Киев – логистический центр страны


Большинство логистических центров, которые строятся или только планируются, находятся в Киевской области. По информации Соцмарт, в Киевской области расположено 18 объектов, это 37% от всего количества украинских объектов, остальные регионы представлены меньшей долей объектов. Этот факт вполне объясним, так как столица остается крупнейшим торговым и деловым центром страны. Но, если с точки зрения бизнеса такой географический перекос в деловой сфере не существенен, с точки зрения логистики он может стать разрушительным фактором.


Хватает ли складских метров Украине?


Пожалуй, это наиболее больной вопрос для всех специалистов. На этот вопрос существует несколько взаимоисключающих мнений, поэтому добраться до истины очень сложно.


Одни эксперты уверяют, что площадей катастрофически не хватает, они обращают внимание экспертов на факты. Действительно, если сравнивать объемы складской недвижимости Киева с подобными показателями мировых столиц, трудно не согласиться с таким мнением. Например, в Москве сегодня доступно 3 240 тыс. м2 складской недвижимости, но, кто-то скажет, что размеры городов несоизмеримы, и будет прав. Но вот Варшава (2 400 тыс. м2) или Прага (1600 тыс. м2) уже вполне могут сравниваться с Киевом (904 тыс. м2) по размерам.


С такими доводами трудно не согласиться, ведь если у страны есть стремление выйти на европейский уровень торговли, иностранным компаниям необходимо предложить доступные складские помещения для хранения продукции. Нет помещений – нет торговых марок на нашем рынке. 


Другие же эксперты утверждают следующее: на сегодняшний день всем хватает места, не лежит же товар на улице, значит всех участников нынешняя ситуация устраивает. Более того, эксперты уверяют, что новые складские помещения будут просто простаивать, так как крупные компании строят большие объекты специально под себя. Это значит, что в универсальных складах нехватки нет, как и в небольших объектах, а строить специализированные крупные объекты, не зная своего арендатора, просто глупо.


Трудно сказать, кто из экспертов прав, в словах каждого есть своя правда. Специалисты Соцмарт уверены, что правильно расставить приоритеты сможет только невидимая рука рынка, остается только ждать.

 


Автор: Юлия Витер
Источник: socmart.com.ua


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)