Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Почему иностранные инвесторы боятся украинского рынка недвижимости

2012-11-27 08:57:38

Большинство экспертов разных стран сходятся во мнении о том, что Украина – прекрасная перспективная страна, однако очередь из желающих вложить средства в развитие бизнеса почему-то не выстраивается. Почему – выясняли эксперты рынка в ходе UREC Real Estate Summit, который прошел в Fairmont Grand Hotel Kyiv на прошлой неделе. Специалисты Соцмарт посетили мероприятие.

 


При выборе объекта, любой инвестор всегда сталкивается с обычными инвестиционными рисками, которые необходимо хорошо изучать и оценивать. Сам по себе процесс достаточно сложный и неоднозначный, об этом знают эксперты, а также бизнесмены, которым довелось хоть раз пройти этот путь. Однако иностранного инвестора, желающего вложить деньги в украинский рынок, ждут дополнительные риски: валютные и внутригосударственные. Чем больше рисков, тем менее привлекателен объект, и в таком случае уже не имеет значения, где именно он расположен.


Еще один минус, существенно затрудняющий процесс развития украинского рынка недвижимости – отсутствие инфраструктуры для игроков. Иностранный инвестор чувствует себя в Украине незащищенным,  уязвимым, он постоянно должен находиться в ожидании неприятных сюрпризов, которые возникают на всех этапах сотрудничества. По многим документам иностранцу требуются устные переводы. А это дополнительные затраты. Если наших соседей не слишком пугают эти нюансы (Россия, Белоруссия), так как все возможные варианты трудностей хорошо изучены и пройдены в своих странах, то европейцев они изрядно смущают, если не отталкивают. Делать бизнес в нестабильной и плохо изученной среде рискнет не каждый, это стоит понимать и делать на это скидку. Одним словом, без надежной поддержки со стороны украинского партнера иностранный инвестор не может и не хочет работать на нашем рынке.


Стоит отметить, что отсутствие инфраструктуры довольно сильно мешает и отечественным инвесторам находить достойные проекты, связываться с девелоперами. Площадки для переговоров практически не существует, если не учитывать профильные мероприятия, которые проходят не всегда регулярно и преследуют немного иные цели. Так, в соседней России совершаются миллиардные сделки, так как для этого создана крепкая платформа, в Украине же рынок практически не развивается.


Что касается перспектив развития рынка, то тут эксперты не слишком оптимистичны. Инвестиций не будет в том масштабе, в котором они необходимы до тех пор, пока уровень доверия к стране не подтянется до уровня ее привлекательности. На сегодняшний день Украина и ее рынки смотрятся неплохо и многообещающе, но только издалека. Как только потенциальный инвестор сталкивается с первыми трудностями, его энтузиазм по поводу успешного развития бизнеса в этой стране падает.


Но, есть и положительные моменты. Так, хороший опыт международных брендов в Украине, которые не побоялись выхода на рынок, должен в ближайшем будущем стать сигналом и для сомневающихся.


Автор: Юлия Витер
Источник: socmart.com.ua


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)