Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Развитие коммерческой недвижимости в Украине и иностранные инвестиции

2013-12-24 19:15:36

Многие эксперты высказывают волнение о том, что рынок недвижимости в Украине переживает не самые лучшие времена, указывая на уход из страны многих иностранных инвесторов. Но как показывает практика, на смену одним всегда приходят другие. Украинские девелоперы не устают снабжать рынок недвижимости страны новыми проектами, которые не могут не вызывать интерес, как у отечественных, так и у зарубежных инвесторов.
Такой вывод сделали специалисты компании «Соцмарт», побывав на ежегодном Real Estate Forum, который состоялся 19 декабря в Киеве. На нем ведущие специалисты и участники рынка недвижимости Украины рассказывали о ситуации в сфере строительства, о новых проектах этого и следующего года, о современных технологиях строительства зданий и многом другом.
Сергей Керух, старший менеджер департамента услуг в сфере недвижимости компании «EY», сделал обзор рынка коммерческой недвижимости Украины, а именно, он уделил особое внимание торговой, офисной и гостиничной недвижимости. Он отметил, что сегодня в Украине наблюдаются такие тенденции на данном рынке:
- «стабильность» спроса, то есть востребованность квадратных метров остается на одинаковом уровне;
- рост конкуренции, что не удивительно, поскольку спрос остается стабильным, а рынок с каждым годом расширяется;
- на рынке недвижимости появляются новые форматы, которые приходят к нам из зарубежья. Это аутлеты, индустриальные и инновационные парки.
Касательно сферы торговой недвижимости, С. Кекух отметил, что это самый быстроразвивающийся сегмент. Только в этом году в Киеве было введено в эксплуатацию около 90 тыс. кв.м. в новых торговых центрах. Но это ничто по сравнению с будущим, поскольку в ближайшие два года ожидается увеличение торговых площадей в столице еще на 85% от существующего предложения. Кроме того, все заявленные проекты будут превышать отметку в 30 тыс. кв.м. общих площадей, то есть они будут настоящими гигантами.
В 2013 году успешно развивалась не только торговая недвижимость Киева, но и регионов. Например, в Харькове открылась вторая очередь ТРЦ «Французский бульвар», а в Херсоне – третья очередь ТРЦ «Фабрика», в Черкассах открылся ТРЦ «Любава», а в Сумах – ТЦ «Мануфактура».
В офисной и гостиничной недвижимости дела обстоят не так радужно, как в торговой. Офисная недвижимость обладает большой вакантностью – более 20%. В этом году было введено в эксплуатацию около 95 тыс. кв. м. новых площадей, в 2014 году ожидается еще 150 тыс. кв.м. Однако, несмотря на такие темпы роста площадей и арендной активности, вакантность в офисных центрах будет увеличиваться дальше. Гостиничная недвижимость переживает период стагнации – в этом году в столице не было введено ни одного отеля, а в регионах многие строящиеся гостиницы перенесли сроки ввода в эксплуатацию. Эксперт высказал предположение о том, что в следующем году ожидается более лучшая ситуация в данной сфере, поскольку во второй половине 2014 года будут открыты новые гостиницы, особенно это касается курортных регионов: в Одессе появится отель-представитель сети Luxury Collection, в Севастополе – «Рациотель», в Симеизе – «Голубой залив», в Херсоне – «Затерянный мир», и это еще не полный список заявленных объектов. Появление такого количества гостиниц спровоцирует большую конкуренцию на региональных рынках, особенно в Одессе и Крыму.
Однако С. Кекух не видит предпосылок для увеличения качественного предложения на рынке гостиничной недвижимости. Однако данная сфера по-прежнему остается привлекательной для девелоперов и инвесторов.
Специалисты отмечают, что Украина остается весьма привлекательной страной для инвестирования в недвижимость, особенно если сравнивать с европейскими странами. По инвестиционной привлекательности Украина стоит на одном из первых мест, о чем говорит объем иностранных капиталовложений в строительство коммерческих объектов – 56% от общей суммы. В 2014 году ожидается увеличение общего объема и размера сделок с иностранными партнерами в сфере недвижимости более чем на 70%. Самыми привлекательными сегментами для инвестирования останутся торговая и жилая недвижимость.
О важности международных инвестиций можно говорить много. Но существуют определенные барьеры, которые мешают нормальному доступу к инвестиционным проектам для иностранных вкладчиков. Это, прежде всего, несовершенство украинского  законодательства, которое тянет за собой недоступность финансирования объектов строительства. Этот барьер в 94% случаев и отпугивает инвесторов от нашей страны. Еще одной проблемой остается различие ценовых ожиданий продавцов и покупателей, когда стоимость устанавливают одну, а в реальности никто не желает платить такую сумму, считая ее завышенной.
Преодоление этих барьеров – процесс достаточно долгий. Законодательство Украины находится на этапе становления и усовершенствования, поскольку наша страна еще молодая, а менталитет украинцев, который заставляет людей искать где дешевле, будет меняться еще дольше, чем законодательство. Конечно, главным показателем для привлечения инвесторов остается экономическое положение страны. Ни для кого не секрет, что показатели развития экономики в Украине уже не первый год растут больше вниз, чем вверх. Все это сказывается на развитии сферы коммерческой недвижимости. Остается надеяться, что предсказания о растущем интересе со стороны иностранных инвесторов станут реальностью уже в следующем году.
Автор: Мирослава Рекун
Источник: www.socmart.com.ua
При перепечатке гиперссылка на источник обязательна.


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)