Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Развитие торговых центров. Киев в 2013 году

2013-10-24 09:29:16

В последнее время рынок торговой недвижимости Киева непрерывно растет. Каждый год в столице в среднем сдается в эксплуатацию около 3 торгово-развлекательных центров. Строят их как на раньше пустующих участках земли, так и на территориях бывших заводов, парков или жилых домов, отмечает портал www.socmart.com.ua. А с открытием каждого из них этот рынок приобретает все более профессиональные очертания.

В 2011 году общее предложение торговых и развлекательных помещений в Киеве составляло порядка 700 000 кв. м., из них новых ТРЦ – всего 55 000 кв. м. А в 2012 году на рынок столицы вышло около 150 000 кв. м. торговых помещений ТРЦ и ТЦ. Такие данные представлены в годовом обзоре международной консалтинговой компании Colliers International.

Таким образом, в 2012 году общий объем торговых и развлекательных площадей столицы возрос на 22%. Это значит, что на каждого жителя столицы пришлось 208 м. кв. развлекательной и торговой площади. В 2011 году этот показатель составлял всего 171 м. кв. Эти цифры недавно озвучил консультант отдела торговой недвижимости компании Jones Lang LaSalle в Украине.

В этом году на одного жителя Киева приходится уже 325 м. кв. Если сравнивать с прошлогодними показателями в Днепропетровске, то это просто огромные цифры. Там в 2012 году 270 кв. м. приходилось на 1000 жителей. А сегодня на одного жителя этого города припадает всего 0.8 кв. м.

Несомненно, количественное развитие рынка недвижимости Киева стимулирует и развитие качественное. Ведь благодаря ему у жителей столицы появляется выбор, где проводить время или совершать покупки. Поэтому конкуренция на рынке ТРЦ непрерывно растет. Хотя, по мнению экспертов компании «Соцмарт», сегодня она еще не достигла критической точки. Это связано с тем, что в последние несколько лет на рынок выходит мало крупных и значительных объектов. Один из них – ТРЦ Ocean Plaza.

 

На сегодняшний день ТРЦ Ocean Plaza является самым большим торгово-развлекательным центром в столице. Он занимает площадь 70 000 кв. м., на которой расположены около 300 магазинов мировых брэндов, а также продуктовый гипермаркет, 30 разнообразных кафе и ресторанов, кинотеатр на восемь залов и детский развлекательный центр «Хеппилон». А основной изюминкой этого торгово-развлекательного центра считается аквариум, объем которого достигает 350 000 литров. Там проживает тысяча жителей океана. Сколько раз лично мне удавалось попасть в Ocean Plaza, столько раз близко к аквариуму было практически не пробиться. Толпы детей и туристов постоянно окружают его со всех сторон.

Нельзя также не отметить месторасположение ТРЦ Ocean Plaza. Хотя до цента города не очень близко, но находится он прямо на станции метро «Лыбедская». И имеет свой подземный и надземный паркинг, что тоже является несомненным преимуществом. А в конце лета 2013 года на крыше ТРЦ открылся городской пляжный клуб City Beach Club с двумя бассейнами, рестораном, баром и сценой для концертов и вечеринок. Хотя побывать там лично мне пока не удалось. Во-первых, открыли его фактически уже после закрытия пляжного сезона. А во-вторых, цены не из самых низких. Если за вход придется заплатить всего 100 грн., то топчан или специальная кровать обойдется уже от 100 и до 800. Если же за них не заплатить, то  расстелить собственное полотенце возле бассейна вам все равно не разрешат. А в баре чашечка экспрессо обойдется не меньше 30 гривен.

 

Еще одним лидером среди ТРЦ Киева можно считать ТРЦ Dream Town. Он состоит из двух блоков, которые расположены между тремя станциями метро: «Героев Днепра», «Минская» и «Оболонь». Этот торгово-развлекательный центр тоже имеет многоуровневый паркинг, хотя и часть его платная. Общая площадь объекта составляет 167 000 кв. м. Кроме традиционных магазинов, ресторанов, супермаркета и всяческих развлекательных заведений (кинотеатра, катка, детских комнат игр и т.д.) здесь расположен его главный предмет для гордости – самый большой в Европе крытый аквапарк, площадью в 24 000 кв. м. По моим впечатлением сам ТРЦ Dream Town – место достаточно неплохое. Как минимум, из-за расположения. Добраться туда достаточно легко. Также радуют цены и сервис. А каждую осень здесь проводят ночь шопинга. Шумно, многолюдно и довольно весело, если вы любитель забегов по магазинам.

 

ТРЦ Sky Mall является еще одним популярным местом среди жителей столицы. Хотя и расположен он на полуострове за Московским мостом, что нельзя назвать удобным. Но добраться туда можно на специальных автобусах, что идут от станций метро «Петровка» и «Дарница», а также от магазина «Фестивальный» на Троещине. Ходят такие автобусы приблизительно каждые полчаса. Мне это показалось довольно удобным в будний день, но вот на выходной добираться так не посоветую никому. Огромные очереди и забитые маршрутки не способствуют хорошему настроению, особенно если в руках уйма пакетов с покупками.

К тому же, именно ТРЦ Sky Mall является одним из самых дорогостоящих торговых центров Киева. О том, что он рассчитан на клиентов с доходом значительно выше среднего, свидетельствует уже то, что кроме самого торгового центра в общий комплекс «Днепровская набережная» также входят жилые аппартаменты, среди которых две 25-ти этажные «свечки», помещение под офисы, а также яхт-клуб. Хотя это совсем не останавливает киевлян, которые посещают его практически регулярно. Кроме магазинов здесь можно посетить самый большой в Европе супермаркет детских игрушек, парк детских развлечений «Ажур» и парочку кафе.

 

ТРЦНельзя обойти вниманием и ТРЦ Мармелад, который отрылся только в марте этого года. Шестиэтажное здание расположено всего в 800 м. от метро «Шулявская». Но основным его преимуществом является вовсе не расположение и даже не наличие множества магазинов одежды или удобного паркинга, а наличие бассейна и целого спортивного комплекса. Цены на всяческие оздоровительные процедуры и спортивные занятия вполне доступные. А обслуживание и персонал оставили только положительные впечатление от посещения этого места. Хотя сам ТРЦ Мармелад пока сдан арендаторам только на 65% и множество мест еще пустует, потому я собираюсь вновь туда наведаться только тогда, когда он будет уже полностью заполнен. Из недостатков - строительная отделка и ремонт в ТРЦ оставляют желать лучшего.

 

Конечно, рынок торговой недвижимости в Киеве очень широкий. И описание всех его торгово-развлекательных и просто торговых центров займет далеко не одну страницу. Поэтому такие ТРЦ как Глобус, Большевик, Метроград и многие другие я вниманием обошла. Они ведь работают довольно давно и большинству известны. А вот новинки в этой области гораздо более интересны.

Кроме того сегодня в столице строится около пяти новых торгово-развлекательных. И возведение еще нескольких вот-вот начнется. Большинство из них будут находиться далеко от центра города. По словам владельцев, они рассчитанные на жителей спальных районов Киева.

 

На фотографиях ТРЦ Мармелад.

Автор: Богдана Галицкая

Источник: www.socmart.com.ua


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)