Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Рынок будущего в Киеве – каким ему быть? На основе исследования компании «Соцмарт»

2013-03-26 16:26:35

С появлением большого количества новых торговых форматов, таких как торговые и торгово-развлекательные центры, казалось бы, что о рынках и базарах пора украинцам забывать. Но, текущая ситуация показывает, хоть внимание к устаревшим объектам и снизилось, но определенная активность все еще сохраняется. Компания «Соцмарт» провела исследование рынков и базаров города Киева непродовольственного и смешанного назначения. В процессе работы было изучено 27 киевских рынков, созданы подробные паспорта объектов, и на более чем 100 страницах в аналитическом отчете изучены, структурированы все рынки, выявлены тенденции и перспективы. Исследование можно приобрести в готовом виде, а в этом материале мы попробуем спрогнозировать, каким будет непродовольственный рынок через 5-10 лет. Впрочем, для начала выясним, будет ли он вообще.

Рынкам – быть

Ответ однозначный – будет. Как минимум в ближайшем будущем. Как бы ни тянули общество к европейским нормам и стандартам, а дотянуть по всем параметрам все равно не получится. Менталитет народа – сильнейшая штука. Нашим людям необходимо именно то, что они получают, отправляясь на базар, а именно: общение, возможность поторговаться, услышать чужое мнение, ну и конечно - товар. Поэтому, можно предположить, что всегда найдутся те, кто предпочтет именно рынок новому ТЦ или ТРЦ. Возможно, ситуация начнет меняться параллельно со сменой поколений, так как сегодня прослеживается тенденция – в столице рынки посещает, в основном, старшее поколение киевлян, пишет http://www.socmart.com.ua/. Даже крупным девелоперам, которые развивают проекты новых торговых центров, приходится считаться с рынками.
Однако не нужно и отрицать тот факт, что сегодня тема покупок товаров на базарах и рынках стала  менее актуальной, но такие объекты торговли все еще действуют. Действительно, проведенный маркетинговый анализ показывает, что сегодня киевские рынки переживают не лучшие времена, кроме этого, есть и неблагоприятные прогнозы на будущее - отсутствуют предпосылки для улучшений.

Что тормозит развитие рынков


В первую очередь, конечно, это прогресс. Новые форматы просто вытесняют старые, и последним все тяжелее соперничать. Но, это не все причины.  По мнению специалистов области недвижимости, сегодня рынки существенно потеряли в поддержке сразу с нескольких сторон: со стороны властей, покупателей и торговцев. То есть, власть больше не заинтересована развивать устаревшие форматы, тогда как покупатель спешит увидеть новые торговые центры и сделать там покупки. Но и это не все, наибольшей проблемой рынков являются мелкие предприниматели – торговцы, которые больше не хотят платить так много за аренду места, почти за эти же деньги они могут получить намного более комфортное место в современном ТЦ, отмечают маркетологи компании «Соцмарт». Это отражается и на ценах товаров - покупатели теперь знают, что за одну и ту же цену можно приобрести товары в ТЦ и на рынке, так что же выберет покупатель? Ответ лежит на поверхности.

Рынки сегодня

В начале экономического кризиса Киев наблюдал активное оживление интереса к рынкам. Это было связано с тем, что в поисках дешевых товаров люди отправились за ними именно на старые добрые базары. Но, как только экономическая ситуация стабилизировалась, люди снова увидели деньги в своих карманах, все вернулось на свои места - современные форматы вернули свои позиции, оставив рынки позади.
Но, быть в конце списка тоже не так плохо, главное – быть в этом списке. Давайте рассмотрим, что собой представляют современные рынки столицы.
Большинство действующих рынков Киева являются довольно старыми объектами. Как видно из диаграммы, почти половина существующих столичных рынков родом из СССР.

Дата ввода в эксплуатацию, на основе данных полевых исследований компании «Соцмарт»

 

до 1990-го г.  42%
с 1990 по 2000 г.  31%
с 2000 по 2009 г.  23%
после 2009 г.  4%



Однако обобщать не стоит, так как необходимо понимать - рынки современного формата, например «Дарынок», «Евробазар», отличаются от рынков «Оболонь»,  «Позняки». Дело в том, что существует следующая тенденция – некоторые из современных киевских рынков  постепенно превращаются в торговые центры, или же изначально задумываются как некие промежуточные варианты. Эти объекты являются переходным звеном от старых рынков к новым торговым центрам. Как правило, они интересны людям, которые еще недавно покупали все вещи на базарах, но при этом готовы и хотят что-то менять. С другой стороны, они все еще не готовы перейти сразу в торговые центры по разным психологическим причинам.

Распределение рынков Киева по признаку комфорта, на основе данных полевых исследований

открытый  15%
закрытый  41%
микс  37%
рынок-ТЦ  7%


Как видно из таблицы, большинство киевских рынков сегодня – это крытые рынки старого формата, чуть меньше в Киеве сегодня смешанных рынков (с открытыми и закрытыми павильонами).

Рынки завтра

Как мы уже сказали выше, несмотря на то, что популярность рынков угасает, предполагать, что они вообще пропадут с киевских широт не стоит, отмечают специалисты компании по исследованиям рынка недвижимости «Соцмарт».
Как мы видим, некоторые объекты успешно развиваются, особенно это заметно на объектах улучшенного нового формата («Дарынок»). Эксперты уверены, что рынки сохранят свою структуру в будущем только в таком формате.
Экспертами было проведено исследование, которое помогло выяснить, что же собой будут представлять рынки будущего. Хотя, можно перефразировать, сказав так – каким должен быть рынок сегодня, чтобы он имел шанс остаться среди других игроков завтра.
Итак, где должен располагаться рынок будущего, какую структуру должен иметь, каким должен быть.

Основываясь на анализе рыночной ситуации, сформулированы довольно четкие рекомендации, которые уже сегодня помогают сориентироваться предпринимателям, желающим развивать такой бизнес.
Киевский непродовольственный рынок будущего можно представить себе уже сегодня, он, по мнению экспертов socMart:
- крытый (это может быть павильон с галереей или роллетами);
- расположен в спальном районе и является рынком районного значения; расположен в центре города и является рынком выходного дня;
- по структуре и комфорту рынок будущего приближается к торговому центру;
- рынок будущего имеет  развлекательный элемент;
- на рынке будущего большое количество примерочных.
Выше перечислены основные элементы, но также надо сказать, что хороший рынок должен обогреваться, хорошо охраняться и освещаться. Желательно наличие фудкорта или кафе. Что еще очень важно, рынок должен работать без выходных, это касается всех форматов.
Также важно отметить, что должно быть соблюдено распределение товаров по группам и функциональности – отдел одежды, отдел обуви, отдел детских товаров (хороший пример – «Дарынок»).

Стоимость места на рынке

Как мы уже выше отметили, большое значение в формировании стоимости места на рынке играет общая экономическая ситуация в стране, то есть уровень арендной ставки поднимается и опускается владельцем в зависимости от ситуации. Сумма, как правило, обозначается исходя из разных принципов, чаще всего это баланс между двумя категориями - желанием получить прибыль и способностью арендаторов заплатить. Все чаще и чаще перевешивает возможность арендаторов, так как никто не хочет, чтобы рынок простаивал пустым, пишет www.socmart.com.ua. Некоторые владельцы рынков говорят, что уровень арендной ставки поднимать не хотят, иначе арендаторы разбегутся. С другой стороны, конечно, владелец рынка всегда заинтересован в собственной прибыли, в первую очередь, поэтому на повышение арендной ставки с риском, но все же, идет.
Подтверждая выше сказанное о рынке будущего, отметим, что на сегодняшний день наивысшая арендная ставка в Киеве на «Дарынке». Также отметим, что именно тут отсутствуют вакантные торговые точки. Чтобы получить одно место в аренду, а именно - роллет, необходимо записываться в список ожидающих свободных мест, и только в случае, если какое-то из мест освободится, администрация предоставляет возможность занять его первому в очереди ожидающих. Надо сказать, что похожую систему обычно используют все торговые центры при заполнении площадей арендаторами.

Подводя итог, надо сказать, что в будущем рынки и базары будут существовать, но прогнозы можно давать только на ближайшие 5-10 лет. Торговые центры постепенно вытесняют старые торговые форматы, если те не подстраиваются под новые запросы.
Рынок будущего существует, но на самом деле он почти не отличается от торгового центра, так как должен включать в себя очень много различных компонентов для поддержания спроса, которые являются неотъемлемыми для  ТЦ и ТРЦ. Можно сказать, что рынок будущего должен предоставлять условия торговли на уровне наиболее простого торгового центра.

Источник: www.socmart.com.ua


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)