Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Рынок складской недвижимости: основные тенденции и прогноз

2011-02-17 21:22:09

Состояние рынка складской недвижимости – это один из наиболее важных показателей состояния бизнеса в стране, от количества, качества, цены и удобства локаций складов напрямую зависит сбыт товаров, его стоимость, ассортимент и качество.


Ситуация, которая сложилась сейчас в Украине на рынке складов, довольно двойственна. С одной стороны, мы, как и раньше, отстаем от развитых стран в сфере складской недвижимости, где основной показатель – это общая площадь доступных помещений. Если сравнивать показатели столиц, то они будут выглядеть таким образом:


Москва – 3 240 тыс. м2
Варшава – 2 400 тыс. м2
Прага – 1600 тыс. м2
Киев – 904 тыс. м2


С другой стороны, уровень арендной ставки в Киеве гораздо ниже, чем в других мировых столицах. В 2011 году арендная ставка составляет лишь 6.25 дол. США за м2/мес, когда в других городах она гораздо выше.


Москва –12 дол. США за м2/мес
Санкт-Петербург – 9.2 дол. США за м2/мес
Киев – 6.25 дол. США за м2/мес


Одним из плюсов ситуации на украинском рынке эксперты считают именно стабильность арендной ставки, так как ожидают только небольшой ее рост в ближайшем будущем. Изменения связывают с прогнозируемым ростом ВВП (на 6%) и с некоторым падением вакантности в сфере складской недвижимости. Прогнозируемая арендная ставка в 2012 году составит 6.56 дол. США за м2/мес. Соцмарт напоминает, что арендная ставка, как правило, содержит три составляющие, которые влияют на ее размер, это стоимость самой аренды, услуги по эксплуатации и коммерческие платежи.

 

Арендная

ставка

   =    

стоимость

аренды

   +    

услуги по

эксплуатации

   +    

коммерческие

платежи



Украинский рынок складской недвижимости продолжает оставаться рынком арендатора, но в отличии от 2008-го года, когда предложение в два раза превышало спрос, сейчас эти показатели приблизительно сравнялись. В регионах ожидается даже превышение спроса над предложением, так как там в ближайшем будущем активное строительство складской недвижимости не планируется – сообщает www.socmart.com.ua.


 Что касается строительства дополнительных площадей, тут мнения специалистов расходятся. По одной из версий, Украине не хватает миллиона квадратных метров. Радомир Цуркан, управляющий партнер CB Richard Ellis, на недавнем логистическом форуме (Logistics Innovation Forum 2011, организатором которого выступила компания "Бизнес Саммит") заявил, что на данный момент в Киевской области существует потенциально свободных 200 тыс. м2. На первый взгляд достаточно, но, если учитывать то, что из них только 25 помещений имеют площадь более 8 тыс. м2, и только 3 объекта - площадь 33 тыс. м2, можно говорить о том, что этого недостаточно. Из чего следует, что небольшие складские помещения (не больше, чем 10 тыс. м2) действительно присутствуют на рынке, а вот большие объекты - в дефиците. Что касается регионов, там ситуация обстоит еще хуже.


Другие же считают, что резкое увеличение площадей повлияет лишь на рыночную конъюнктуру - большим спросом новые склады не будут пользоваться, и это в итоге приведет к падению арендной ставки - сообщила на недавнем форуме Марина Кольцова, менеджер отдела консультационных услуг Ernst&Young. По ее мнению, продукция, которую планируют размещать в этом миллионе квадратных метров, уже сейчас где-то хранится, поэтому необходимость в новой складской недвижимости не стоит так остро, как считают другие эксперты. Она также отметила, что большинство экспертов сейчас забыли про невидимую руку Адама Смита, которая должна управлять рынком, поэтому, активно вмешиваться в естественный рыночный процесс не стоит.


Если обобщить выше сказанное, можно сделать следующий прогноз развития рынка складской недвижимости на ближайшие пару лет:


- арендная ставка лишь немного вырастет, но в целом останется на сегодняшнем уровне;
- увеличится потребность складских помещений в регионах, вследствиеко – спрос на них;
- на рынке будет наблюдаться незначительный объем новых предложений;
- увеличится спрос на специализированные складские помещения.



Автор: Юлия Витер
Источник: http://www.socmart.com.ua/


Метки:  логистика, складская недвижимость


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)