Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Рынок торговой недвижимости Киева: итоги 2012-го года

2012-12-27 05:13:28

Торговая недвижимость Украины сегодня признана экспертами наиболее развивающимся сегментом рынка, однако в большей степени речь идет о столичных квадратных метрах.


Отметим, что компанией Соцмарт сейчас проводится маркетинговое исследование киевской торговой недвижимости, с деталями можно ознакомиться тут.


Итак, рассмотрим для начала, какие торгово-развлекательные центры были открыты за уходящий 2012-й год. По данным socmart.com.ua, всего в Киеве было введено в эксплуатацию пять крупных торговых и торгово-развлекательных объекта. Это три ТЦ - «Полярный», «Мега Сити», «Диамант» и два ТРЦ - «Ocean Plaza»,«Район».


Введенные в эксплуатацию ТЦ и ТРЦ за 2012-й год

 

 

 

Название

 

Адрес

 

Открыт

 

ТЦ «Полярный» 

 

г. Киев, ул. Майорова, 2. 
Функционирует с декабря

ТЦ «Мега Сити»

 

г. Киев, Харьковское шоссе,19. Функционирует с сентября

ТРЦ «Ocean Plaza»

 

г. Киев, ул. Горького, 176 Функционирует с ноября

ТРЦ «Район»

 

г. Киев, ул. Лаврухина, 4 Функционирует с августа

ТЦ «Диамант»

 

г. Киев, ул. Петропавловская, 14-Е Функционирует с ноября


Конечно, открытие именно торгово-развлекательных комплексов всегда привлекает наибольшее внимание общественности, так работает основная функция развлекательной составляющей.


Открытие ТРЦ Ocean Plaza на Лыбедской площади, пожалуй, можно считать наиболее важным событием на рынке торговой недвижимости. Первый Down Town Shopping Center ждали не только эксперты рынка недвижимости, но и киевляне. Самый большой аквариум на 350 тысяч литров, населенный разнообразными рыбами, десятки новых магазинов, кафе и ресторанов прямо в центре города, и все это на огромной территории ТРЦ. Основная часть площади Ocean Plaza арендована ритейлерами, их разбавляют рестораны, кафе, развлекательные зоны. По мнению специалистов Соцмарт, именно этот новый объект можно назвать сегодня лучшим в стране, и в ближайшем будущем конкурентов у ТРЦ не появится.


ТРЦ «РaйON», конечно, - менее масштабный проект, однако многие уверены, что он может занять лидирующие позиции в рейтинге лучших районных ТРЦ. Долгие годы основным торговым объектом Троещины оставался одноименный рынок и ряд мелких магазинов. Относительно недавно стали строится и открываться более крупные ТЦ и ТРЦ, однако на их фоне торгово-развлекательный центр «РaйON» выгодно выделяется. Объект функционирует с августа 2012-го года и пока что зарекомендовал себя достаточно хорошо.


Если говорить о торговых и торгово-развлекательных центрах, которые только планируются к открытию, то в первую очередь стоит отметить ТРЦ «Мармелад» и МФК «Гулливер», ввод в эксплуатацию которых все давно уже ждут. Так, по последним данным, ТРЦ «Мармелад» должен был открыться в конце 2012-го года, однако открытие в который раз было перенесено, на этот раз на февраль наступающего года. Аналогичная ситуация обстоит и с МФК «Гулливер», который уже не раз менял название, и переносил даты ввода в эксплуатацию. Эксперты рынка надеялись, что объект подготовят и откроют к Евро-2012, однако этого не случилось. Если верить застройщикам, то офисную часть МФК  введут в эксплуатацию в феврале 2013-го года, а торгово-развлекательую  - в августе.

 

Некоторые ТЦ и ТРЦ, которые планируются к открытию в 2013-м году

 

Название 

 

Адрес

 

Планируется к открытию

 

ТРЦ «Мармелад»

 

Киев, ул. Борщаговская, 154
Открытие 15-го февраля 2013-го года

ТРЦ «Атмосфера»

 

Киев, Столичное шоссе, 101                         
Строительство продолжается, идет набор арендаторов. Открытие запланировано на апрель 2013-го года.

МФК «Гулливер»

 

Киев, пл. Спортивная, 1 Открытие офисной части – конец февраля 2013-го года.
Открытие торгово-развлекательной части – 15 августа 2013-го года.
     
     



Автор: Юлия Витер
Источник: socmart.com.ua


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)